Добрый вечер На меня переписали Автомобиль но хозяин иго продал Каму то то есть он числеца на мне и я его заложил под залог в микро займ что мне грозит если его заберут у нового хозяина?
Добрый вечер
На меня переписали Автомобиль но хозяин иго продал Каму то то есть он числеца на мне и я его заложил под залог в микро займ что мне грозит если его заберут у нового хозяина ?
Добрый вечер, Александр.
По вашим фактам предварительно могу сказать: если вы заложили автомобиль, который вам фактически не принадлежит, и не исполнили обязательства по займу, микрофинансовая организация имеет право взыскать его, даже если сейчас за рулем находится новый собственник.
Правовая логика:
Залог «следует за вещью» — право залогодержателя сохраняется независимо от того, кто является текущим владельцем автомобиля (ст. 334, 348 ГК РФ). Это означает, что кредитор может требовать взыскания именно этого автомобиля для погашения вашей задолженности.
Добросовестный новый собственник — если человек приобрёл автомобиль возмездно и не знал о залоге, залог может быть прекращён в отношении него (ст. 352 ГК РФ). Однако бремя доказательства добросовестности лежит на новом владельце.
Ваша ответственность — вы, как лицо, которое заложило чужой автомобиль, несёте риск: кредитор вправе требовать исполнения обязательств, и при невыполнении долга к вам могут быть применены меры взыскания, включая судебное взыскание разницы или убытков.
Практические последствия:
Автомобиль может быть изъят у нового владельца, если он не сможет доказать свою добросовестность.
Вам грозит гражданская ответственность перед микрофинансовой организацией: возмещение убытков, процентов, судебные расходы.
Возможна претензия нового владельца к вам как к лицу, которое незаконно заложило имущество.
Уточняющий вопрос:
Когда именно автомобиль был переписан на вас и когда продан новому владельцу? Это важно для определения приоритета залога и прав добросовестного приобретателя.
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/