2 Законно ли принимать платежи через Deel от нерезидентов?

Я ИП на УСН 6%, налоговый резидент РФ, физически нахожусь в РФ.

Экспортирую услуги нерезиденту (юридическое лицо на Кипре) платит мне вознаграждение по сервисному контракту (оквэд 62.02)

Работаю через Deel - в нем заключен контракт с юр.лицом на Кипре, вознаграждение по контракту призодит на баланс аккаунта, откуда я переводу на счет в Киргизстане (является участником ЕАЭС)

И уже с Кыргызстана я вывожу часть средств как "перевод личных средств" в РФ на личный счет.

По кошельку Deel отчетность не подавал ранее (за прошлый квартал).

Есть инвойсы/контракт/выгрузка транзакций из Deel, заказчик готов предоставить и другие необходимые документы.

Вот что меня смущает: ФНС у себя на сайте пишет (Главная страница-Иные функции ФНС России- Валютный контроль) пишет, что переводы с использованием электронных средств платежа, предоставленных резидентам иностранными поставщиками платежных услуг, разрешены кроме:

приёма на территории РФ для оплаты товаров/работ/услуг (с оговоркой про иностранные платёжные карты), и операций, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности.

Вопрос

1) Как мне отчитываться по Deel? Как его правильно трактовать? Я никаких упоминаний о наличии уникального идентификатора, реквизитов не нашел, чтобы указать это в ОДС как отчет по ЭСП. Является ли он посредником, по которому я не обязан предоставлять отчетность?

2) Законно ли принимать платежи через Deel от нерезидентов? Встречал информацию, что deel является посредником, а не просто платежной системой с полноценным счетом и кошельком поэтому такой путь возможен. Карту Deel Card у них не открывал, никакого wallet-id и прочего не увидел нигде признаков, что трактовало бы его как кошелек.

3) По каким конкретным частям ст. 15.25 КоАП меня потенциально могут привлечь в моем кейсе, если я все-таки что-то нарушил и мой путь Кипр-Deel-Киргизия-РФ не является легальным?

, Олег, г. Комсомольск-на-Амуре
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    Прием оплат от нерезидентов в настоящий момент законен на любые счета в банках ха пределами РФ или используя ЭЛС — Разъяснение ЦБ от 29.06.2023 N 4-ОР

Данная площадка посредник между Вами и заказчиком. Отчеты ОДС по нему не подаются

Получать оплаты  через DEEL полностью  законно. При этом законно принимать оплаты и через любые иные эпс или счета в зарубежных банках

В зависимости от конкретных сумм и уведомлений о счете в КР, а так же подачи отчетов ОДС по нему. За принятие оплат с использованием  DEEL ответственности по ст.15.25 КоАП нет. Остальные риски нужно разбирать детально.

      Все остальные  моменты,  а  нюансов масса. могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Олег
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Спасибо! Я посмотрел Разъяснение ЦБ от 29.06.2023 N 4-ОР и действительно успокоился, что могу принимать средства на Deel.
Но проясните, пожалуйста, почему Deel не является иностранным ЭСП или электронным кошельком и почему по нему не нужно подавать ОДС в ФНС?
Олег
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Как я понимаю, Deel же все равно финансовая организация, они принимают деньги на свои счета, но в правовых отношениях со мной это же будет просто посредник? Но по каким признакам?