Уходя на сво была судимость по ст264ч2 ук РФ, возможно ли находясь на сво восстановить права на управление транспортных средств?

, Никита, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. наказание исполнено уже?

Какое наказание было?

Никита
Клиент, г. Москва
Наказание было 1 год лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 3 года и 4 года не имея права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортных средств. Приговор был в 2023 году, контракт на сво подписан 20.12.2025

Формально, приостанволение исполнения наказания связанного с лишением права управления транспортными средствами предусмотрено только в отношении наказания, назначенных в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 32.6.1 КоАП РФ), в случае заключения контракта о прохождении военной службы в период мобилизации.

В  таком случае ВУ подлежит возврату.

В Вашем случае к сожалению такого не предусмотрено

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Полагаю, что положительно вопрос может быть решён только при освобождении от уголовной ответственности и наказания, погашения судимости такая возможность не так давно появилась, есть ст.ст. 78.1, 86 Уголовного Кодекса РФ, в которой сказано так:

3.1. В отношении лица, имеющего судимость, кроме судимости за совершение преступлений, исключение в отношении которых предусмотрено частью первой статьи 78.1 настоящего Кодекса, призванного на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившего в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, судимость погашается:

а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

То есть возможность освободиться от уголовной ответственности и погашения судимости в случае награждения государственной наградой на военной службе или при увольнении с военной службы (что сейчас сделать сложно) существует. Только в этом случае речь может идти и об освобождении  от дополнительного наказания в виде лишения права упрвления транспортным средством, в противном случае возврат прав возможен только в общем порядке.

Правила, которые предусмотрены для случаев лишения прав по нормам КоАП РФ, в данном случае не применимы.

Пока военная служба не завершена в указанном выше порядке (по возрасту, здоровью или при окончании мобилизации) и нет государственной награды, вернуть права на военной службе в упрощённом поярдке Вы не сможете.