Сроки выплаты зарплаты

Согласно п.5.9 Коллективного договора "заработная плата в Учреждении выплачивается два раза в месяц, а именно 15 числа и 30 числа каждого месяца".

В результате проверки, проведенной Государственной инспекцией труда в Красноярском крае, выявлено нарушение требований ч.6 ст.136 ТК РФ, а именно: "Заработная плата за апрель 2014 г. выплачена работникам за первую половину апреля – 25.04.2014г., а 12.05.2014г. и 15.05.2014г. – окончательный расчет за апрель 2014г., тогда как заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца, в день установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором".

Считаем данное решение необоснованным, т.к. заработная плата работникам выплачивается в соответствии со ст.136 ТК РФ - 2 раза в месяц, например, в марте 12.03 и 25.03, в апреле 12.04. и 25.04, в мае 12.05. и 25.05. Также отмечаем, что ТК РФ нигде не отмечает, что месяц должен быть расчетным. Действительно ли были нарушены сроки выплаты ЗП. Если нет, то как доказать, что сроки соблюдены.

, Анжелика, г. Красноярск

Добрый день!  Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику… на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. У вас указаны конкретные даты — 15 и 30 числа каждого месяца. Колдоговор — это локальный нормативный акт между работниками и работодателем, который обе стороны должны неукоснительно соблюдать.

Решение  трудовой инспекции обоснованно.

Анжелика
Клиент, г. Красноярск

Краевое казначейство переводит платежи в течение трех дней. Для соблюдения сроков выплаты зарплаты приходится отправлять реестры заранее. В предыдущем кол.договоре у нас были прописаны сроки : 10-15 и 25-30, а когда наше учреждение принимало новый, действующий в настоящее время, кол.договор,, то при согласовании с Департаментом финансов нас обязали установить конкретные сроки, т.е. "до 15" и "до 30" тоже не утверждалось. ТК РФ не запрещает выдавать зарплату ранее установленного срока, при соблюдении 15 дней между датами перечисления на лицевые счета работников. С Вашим решением мы не согласны. Тем более, что нарушение заключалось в том, что зарплата за апрель должна была быть перечислена по заключению трудовой инспекции - 15.04 аванс за апрель и 30.04 окончательный расчет за апрель, а не 30.04 аванс за апрель и 15.05 окончательный расчет за апрель.

Внесите изменения в коллективный договор и установите другие даты — с учётом работы Казначейства, тогда нарушений не будет. Или вы считаете. что правила созданы. чтобы их нарушать?