Что и как требовать от управляющей компании?
Соседи сверху регулярно протекают по сантехническому шкафу на несколько этажей. Сантехники из УК приходят и чинят что-то, хватает на несколько дней. При этом путаются в показаниях относительно причины протечки. Никаких официальных актов и предписаний не составляют. Каков алгоритм действий ? Что и как требовать от управляющей компании? Капитального вреда нет, так как все идёт по шкафу вниз. Но появилась плесень. Но это пока ..
Каков алгоритм действий? Что и как требовать от управляющей компании? Капитального вреда нет, так как все идёт по шкафу вниз. Но появилась плесень. Но это пока ..
Добрый день!
Вы подавали в УК заявление о составлении акта залива?
Если нет, то подайте в УК заявление о составлении акта залива и выдаче Вам копии.
Если исходя из акта будет усматриваться вина УК, то Вы вправе предъявить требования об устранении причины залива, возмещении ущерба, причиненного заливом, и компенсации морального вреда на основании ст.ст. 13, 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Добрый день. ОБратитесь письменно в УК с требовнаием составить акт. В нем и должна быть указана причина протечки.
В таком случае можно будет решать вопрос о возмещении убытков в связи с протечкой.
Составление такого акта предусмотрено Постановление Правительства 354 от 2011 года
109. По окончании проверки составляется акт проверки.
Если в ходе проверки факт нарушения качества коммунальной услуги не подтвердится, то в акте проверки указывается об отсутствии факта нарушения качества коммунальной услуги.
Если в ходе проверки возник спор относительно факта нарушения качества коммунальной услуги и (или) величины отступления от установленных в приложении N 1 к настоящим Правилам параметров качества коммунальной услуги, то акт проверки составляется в соответствии с пунктом 110 настоящих Правил.
Интересует не возмещение в данный момент, а как заставить УК либо окончательно починить проблемные трубы либо выдать юридическое предписание соседям, если эти трубы — их зона ответственности
Получайте акт залива и предъявляйте УК претензию с требованиями устранить причины залива в 7-дневный срок, указав, что в противном случае будете обращаться в суд с иском об обязании устранить причины залива, возмещении ущерба, причиненного заливом, и компенсации морального вреда.
Добрый день.
Акт затопления есть?\
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
. Каков алгоритм действий? Что и как требовать от управляющей компании? Капитального вреда нет, так как все идёт по шкафу вниз. Но появилась плесень. Но это пока ..
Нужно понимать, кто является причинителем.
Это зависит от причины протечки.
Если причина в общедомовом имуществе — вина лежит на УК.
Личном имуществе — на соседях.
Пока вам надо зафиксировать причиненный вред с помощью видео, фото, собрать чеки, квитанции по возмещению вреда.
Может потребоваться экспертиза.
Уважаемая Татьяна, здравствуйте!
Дополню. Иные пункты НПА здесь надо использовать при решении Вашего вопроса
В Вашей ситуации рекомендую действовать следующим образом.
Во-первых, при каждом случае протечки сразу обращайтесь в аварийно-диспетчерскую службу УК с требованием составить акт о причинении ущерба.
Согласно пункту 152 Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354), УК обязана составить и подписать такой акт не позднее 12 часов с момента обращения. В акте должны быть отражены описание ущерба (в том числе появление плесени), обстоятельства протечки, а также сведения о лицах, участвовавших в составлении документа. Один экземпляр акта должен быть передан Вам.
Ссылка на НПА ниже
base.garant.ru/12186043/#block_152
Во-вторых, требуйте от УК устранения причин протечек и проведения работ по дезинфекции и удалению плесени, поскольку это относится к обязанностям по содержанию общего имущества (ст. 161 ЖК РФ).
1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг (далее — обеспечение готовности инженерных систем).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/71c7149b7b2a7693ca3f88b93580da0a5376e041/
В письменном обращении укажите на регулярность протечек, отсутствие вреда,но наличие плесени, и потребуйте составления акта, а также принятия мер по устранению причин и последствий протечек.
В-третьих, фиксируйте все обращения в УК письменно, чтобы иметь доказательства Ваших требований и бездействия УК.
Если УК не реагирует или отказывается составлять акт, то можете уже обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию общего имущества (ст. 20 ЖК РФ).
В случае причинения вреда имуществу, жизни или здоровью, исполнитель коммунальных услуг несет ответственность (п. 153 Правил № 354).
153. Исполнитель несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для предоставления коммунальных услуг, независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.
base.garant.ru/12186043/#block_152
УК может быть освобождена от ответственности только при наличии доказательств непреодолимой силы или нарушения Вами правил пользования коммунальными услугами.
Таким образом, требуйте от УК составления акта о каждом случае протечки, устранения причин и последствий, а также ведите переписку в письменной форме.
С уважением, Дарья Алексеевна!
Заявку, как понимаю, Вы уже подавали, и акт не составлялся. Поэтому подайте письменное заявление в УК о составлении акта залива и выдаче Вам копии этого акта.
Образец заявления