Здравствуйте подскажите что делать если человек не отдает долг
Здравствуйте, подскажите что делать если человек не отдает долг, на связь не выходит, заблокировал везде, никаких расписок не писали, переводы были на карту друга и наличными, можно ли вернуть как-то деньги +
Если должник не отдает долг и не выходит на связь, заблокировал все счета и не писал ни одной расписки, вы можете предпринять следующие шаги:
Соберите все доступные документы: расписки, договоры, переписку и другие документы, подтверждающие факт передачи денег и условия возврата.
Напомните должника: вежливо, но настойчиво, напомните ему о долге и возможных вариантах решения проблемы, таких как рассрочка или частичный возврат.
Составьте официальную претензию: укажите сумму долга и дату возврата, а также причину задержки.
Отправьте претензию: отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы оставить доказательство.
Обратитесь в полицию: если должник скрывается или не отвечает, можно подать заявление в полицию и отправить копию в заемщика.
Обратитесь в суд: если все вышеуказанные шаги не принесут результатов, можно подать иск в суд, но это затратное и длительное процесс.
Важно помнить, что в России законодательство требует, чтобы все сделки были оформлены письменно, если сумма займа превышает 10 000 рублей.
обращайтесь в личный чат помогу в составлении претензии и искового заявления
не забудьте пожалуйста написать отзыв или лайк
Здравствуйте, Дарья!
В таком случае обращайтесь в суд и предоставляйте доказательства обязанности по возврату суммы
Более подробную высокопрофессиональную персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.
Ссылка на мой личный чат приведена ниже:
https://pravoved.ru/lawyer/705...
Обращайтесь при необходимости и все разберем.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
https://pravoved.ru/private/la...
С уважением, Юрист Феофанов Олег Николаевич.
Здравствуйте!
Вернуть деньги без расписки сложно, но законные механизмы существуют. Ситуация осложняется тем, что переводы шли третьему лицу, а часть суммы передана наличными. Переводы на карту друга (Безналичные) можно взыскать через суд как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Ответчиком будет выступать владелец карты (тот самый «друг»), так как юридически именно он получил ваши деньги без законных на то оснований (договора или услуги). Потребуется выписка из банка или чек об операции. У вас есть 3 года с момента перевода (срок исковой давности). Наличные деньги вернуть сложнее всего, так как свидетельские показания в суде для подтверждения передачи займа на сумму более 10 000 рублей не принимаются. Попробуйте подтвердить факт долга через переписку (скриншоты в WhatsApp, Telegram, соцсетях), где должник прямо признает, что брал деньги и должен их вернуть. Подайте заявления в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) это может заставить должника выйти на связь. Даже если дело не возбудят, в ходе проверки полиция опросит должника, и его показания (если он признает долг в протоколе) станут доказательством для суда. Направьте должнику и владельцу карты официальное требование о возврате средств заказным письмом с описью вложения на их адреса регистрации. Когда будите писать заявление в полицию, укажите что человек скрывается и заблокировал контакты. Если полиция не помогла, подавайте иск о неосновательном обогащении (к другу) и о взыскании долга (к основному должнику, если есть переписка-подтверждение).
Тогда Вам нужно создавать доказательства этого