Свекровь купила квартиру, где ещё зарегистрированы несовершеннолетние дети детей ещё не выписали ( так понимаю, что дети имели доли)

Свекровь купила квартиру , где ещё зарегистрированы несовершеннолетние дети детей ещё не выписали ( так понимаю, что дети имели доли). Свекровь получила документы право собственности, но ей сказали, что она не может там прописаться, пока прошлые хозяева не выпишут детей с квартиры! Это правда и что делать

, Катерина, г. Москва
Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, это правда. Право собственности на квартиру и право проживания (регистрация) в ней — это разные вещи. Выписать детей может только их законный представитель (родитель), а если они были собственниками долей, то ситуация еще сложнее. Новая собственница (ваша свекровь) не может зарегистрироваться в квартире, пока там числятся другие жильцы.

Что делать: пошаговая инструкция

Нужно действовать в зависимости от ситуации: добровольно через родителей или принудительно через суд. Вот сравнение основных подходов:

Подход 1: Добровольная выписка (если родители детей согласны и сотрудничают)

· Суть: Родители самостоятельно снимают детей с регистрации.
· Кто действует: Родители несовершеннолетних.
· Основные условия: Согласие родителей и наличие нового адреса для регистрации детей (или готовность выписаться «в никуда»).
· Сроки: 3-8 рабочих дней.
· Когда применимо: Родители идут на контакт и готовы решить вопрос.

Подход 2: Принудительная выписка через суд (если родители отказываются или неконтактны)

· Суть: Признание через суд утраты права пользования жильем.
· Кто действует: Новая собственница (свекровь).
· Основные условия: Наличие документов, подтверждающих право собственности (договор купли-продажи, выписка из ЕГРН).
· Сроки: 2-3 месяца на суд и вступление решения в силу.
· Когда применимо: Родители игнорируют просьбы или отказываются выписывать детей.

Теперь подробнее о каждом шаге.

Шаг 1: Определение обстоятельств

Уточните у прежних хозяев или сами проверьте:

· Были ли дети собственниками долей в квартире? Это ключевой момент. Если да, то продажа должна была проходить с обязательного разрешения органов опеки и попечительства, которые следят, чтобы права ребенка не были ущемлены.

Шаг 2: Попытка решить вопрос мирно

Свяжитесь с прежними владельцами и в письменной форме (например, заказным письмом с уведомлением) потребуйте выписать детей в разумный срок (например, 14 дней). Сохраните доказательства этого обращения — это пригодится в суде .

Шаг 3: Подготовка к суду (если мирно не получилось)

Если родители не идут на контакт или отказываются, нужно готовить исковое заявление в районный суд по месту нахождения квартиры.
Вам потребуются:

· Исковое заявление о признании бывших жильцов (детей) утратившими право пользования жилым помещением и их выселении.
· Документы, подтверждающие право собственности свекровли (выписка из ЕГРН, договор купли-продажи).
· Выписка из домовой книги (справка о зарегистрированных лицах).
· Квитанция об оплате госпошлины.
· Доказательства попытки урегулировать вопрос мирно (копия письма, ответа).

Шансы выиграть такое дело у собственника высоки, так как после перехода права собственности прежние жильцы, не являющиеся собственниками, теряют право на проживание .

Шаг 4: Исполнение решения суда

После вступления решения суда в силу (через месяц, если его не обжаловали) нужно обратиться с ним и заявлением в МВД (паспортный стол) или МФЦ для принудительной выписки детей .

️ Важные нюансы и риски:

· Если дети были собственниками долей: Процесс выписки через суд может быть более сложным, так как суд будет учитывать, было ли соблюдено право ребенка при продаже его доли. Потребуются документы из органов опеки.
· Временная выписка «в никуда»: По закону, выписывать несовершеннолетнего ребенка без предоставления другого жилья нельзя. Однако на практике родители могут это сделать, указав будущий адрес. Если ребенок останется без регистрации надолго, его родителям грозит штраф (от 2000 до 5000 руб.).
· Коммунальные платежи: Пока в квартире прописаны люди, собственник может платить за ЖКУ по повышенным нормативам, даже если там никто не живет.
· Продажа квартиры: Наличие прописанных несовершеннолетних (особенно бывших собственников) является обременением и серьезно затруднит последующую продажу квартиры.

С уважением, Дмитрий Кибалин.
Поставьте, пожалуйста +
Для благодарности перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/