Есть ли необходимость запрашивать ещё какие-то документы у медицинского центра?

Здравствуйте!

Мне требовалось продлить водительское удостоверение, для получения медицинской справки я посетил сертифицированный медицинский центр "Пара" (г. Петрозаводск, работает с 2007 года, имеет лицензию на выдачу таких медицинских заключений). Пройдя всех специалистов, я получил медицинское заключение о том, что я имею право управлять легковым автомобилем. На бланке имеются подпись врача и печать центра. Услуга была оплачена, есть соответствующее подтверждение.

Сегодня я приехал подать документы в отдел ГИБДД, инспектор усомнился в подлинности справки. По его словам на бланке отсутствует микротекст и голограммы. Был вызван участковый, справку изъяли для проведения экспертизы.

На руках имеются квитанция об оплате из банка, акт об оплате с печатью, подписью и списком услуг (перечень врачей), которые я там получил. Участковый сфотографировал эти документы с моего телефона.

Завтра центр должен прислать договор на оказание услуг (так как в физическом виде у меня его нет) и копию справки.

Каковы мои дальнейшие действия? Что мне может грозить? Есть ли необходимость запрашивать ещё какие-то документы у медицинского центра?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

По вашей ситуации могу дать следующие рекомендации:

Сбор документов от медицинского центра:

Договор на оказание медицинских услуг.
Копию медицинской справки, выданной на ваше имя.
Копии лицензии центра и приказов о назначении врачей, если они не были предоставлены ранее.
Эти документы подтвердят факт законного оказания услуги и вашу добросовестность.
Взаимодействие с участковым и ГИБДД:

Предоставьте все имеющиеся доказательства (квитанцию, акт оплаты, фотографии документов).
Сохраняйте копии всех документов и переписки с центром.
Если потребуется, можете письменно подтвердить, что получили услугу добросовестно и не знали о возможных нарушениях.
Что может грозить:

Если экспертиза подтвердит подделку справки, возможна административная ответственность за предоставление заведомо подложного документа.
При добросовестном получении услуги (у вас есть договор, квитанция, подписи врачей) риск ответственности минимален.
Дополнительные действия:

Запросите у центра подтверждение легальности их деятельности (лицензия, приказ о работе врачей).
При необходимости можно письменно уведомить ГИБДД о том, что справка получена в сертифицированном центре и у вас есть доказательства оплаты и оказания услуги.
Если экспертиза покажет несоответствие, документы центра помогут доказать добросовестность.
Ключевой момент: соберите максимальное количество подтверждений законного получения справки, чтобы продемонстрировать добросовестность и исключить ответственность.

Если нужно — могу подробно описать, каким образом составить заявление в ГИБДД и участковому, чтобы закрепить вашу позицию добросовестного получения справки.

Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Владимир, добрый день.

Краткий вывод:
По описанной ситуации признаков нарушения с вашей стороны на данный момент не усматривается. Вы действовали добросовестно, обратились в лицензированный медцентр и оплатили услугу. Проверка справки — это обычная процедура, а отсутствие голограмм и микротекста само по себе не означает подделку. Ваши дальнейшие действия — спокойно подтвердить подлинность документа.

По существу вашего вопроса
Почему справку изъяли
Инспектор ГИБДД вправе усомниться в документе и передать его для проверки.
При этом важно:
вы не использовали заведомо подложный документ,
у вас есть подтверждение законного получения справки.
Это принципиально отличает вашу ситуацию от случаев, когда справка покупается «через интернет».

Отсутствие голограмм и микротекста
Форма медицинского заключения утверждена приказом Минздрава.
Требование о голограммах и микротексте законом не установлено.
Ключевое значение имеют:
лицензия медорганизации,
факт прохождения врачей,
регистрация справки в медцентре,
возможность подтверждения её выдачи по запросу.
Что вам нужно сделать сейчас
Вы действуете правильно. Рекомендую дополнительно запросить у медцентра:
копию лицензии (или реквизиты лицензии),
официальное письмо (справку), что вам действительно выдано медзаключение с указанием даты и номера,
копию журнала регистрации медицинских заключений (или выписку из него — часто дают по запросу).
Эти документы не обязаны быть у вас изначально, но они сильно упрощают проверку.

Что вам может грозить
Если медцентр подтвердит выдачу справки —
никакой ответственности для вас не возникает.
В худшем случае:
справку признают недействительной из-за нарушений со стороны медорганизации,
вам просто предложат пройти медкомиссию повторно.
Риски для вас появляются только при доказанности того, что человек знал о подложности документа, из ваших слов этого не следует.

Практический совет
Ничего дополнительно объяснять или оправдываться сейчас не нужно.
Дождитесь результатов проверки и параллельно соберите подтверждения от клиники — вы тем самым закроете все вопросы.

Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/