Я снимаю квартиру без договора и не через собственника а через его родственника, и не оплатил арендную плату и хочу съехать с квартиры, мне что-то будет?

Я снимаю квартиру без договора и не через собственника а через его родственника ,и не оплатил арендную плату и хочу съехать с квартиры ,мне что-то будет ?

, Макс, г. Каменка
Олеся Костенко
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Макс.

Отсутствие договора не освобождает вас от обязательств, но усложняет их доказывание и защиту ваших интересов.

Даже без договора собственник или лицо, которое выступало посредником, может потребовать оплатить фактически прожитое время. Хотя доказать факт договорённости и сумму платежей будет сложно, они могут опираться на переписку, свидетельские показания или другие косвенные доказательства.

Если в квартире что-то повреждено по вашей вине, собственник может попытаться взыскать с вас стоимость ущерба. Однако без договора сложно доказать, в каком состоянии квартира была передана вам и какой ущерб вы причинили.

Проверьте, есть ли какие-либо документы или переписки, которые могут подтвердить условия аренды (например, сообщения, расписки, чеки). Это может пригодиться, если дело дойдёт до спора.

Отсутствие договора не отменяет обязательств. Даже без письменного договора вы обязаны оплачивать фактически прожитое время, если пользование квартирой было согласовано.

Если собственник решит обратиться в суд, ему придётся доказать факт аренды и сумму задолженности. Это может быть сложно без договора, но не невозможно, если есть косвенные доказательства.