8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Я снимаю квартиру без договора и не через собственника а через его родственника, и не оплатил арендную плату и хочу съехать с квартиры, мне что-то будет?

Я снимаю квартиру без договора и не через собственника а через его родственника ,и не оплатил арендную плату и хочу съехать с квартиры ,мне что-то будет ?

, Макс, г. Каменка

Здравствуйте, Макс.

Отсутствие договора не освобождает вас от обязательств, но усложняет их доказывание и защиту ваших интересов. 

Даже без договора собственник или лицо, которое выступало посредником, может потребовать оплатить фактически прожитое время. Хотя доказать факт договорённости и сумму платежей будет сложно, они могут опираться на переписку, свидетельские показания или другие косвенные доказательства. 

Если в квартире что-то повреждено по вашей вине, собственник может попытаться взыскать с вас стоимость ущерба. Однако без договора сложно доказать, в каком состоянии квартира была передана вам и какой ущерб вы причинили. 

Проверьте, есть ли какие-либо документы или переписки, которые могут подтвердить условия аренды (например, сообщения, расписки, чеки). Это может пригодиться, если дело дойдёт до спора.

Отсутствие договора не отменяет обязательств. Даже без письменного договора вы обязаны оплачивать фактически прожитое время, если пользование квартирой было согласовано. 

Если собственник решит обратиться в суд, ему придётся доказать факт аренды и сумму задолженности. Это может быть сложно без договора, но не невозможно, если есть косвенные доказательства. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как мне осуществить приватизацию, без согласия брата, какие вообще у меня шансы на раздел имущества?
Добрый день Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация. В муниципальной квартире. В муниципальной квартире, прописаны я и двое моих детей( несовершеннолетних),+ брат по папиной линии. Имеет право брат водить в квартиру без моего согласия, своих друзей, родственников и прочих людей? Я хочу начать раздел имущества,отец и бабушка умерли кто был тут прописаны. Бабушка была главным квартиросъёмщик ( по договору социального найма) Скажите пожалуйста,какие у меня могут быть действия? Насколько больше у меня сейчас прав учитывая что дети тут мои прописаны. Как мне осуществить приватизацию, без согласия брата, какие вообще у меня шансы на раздел имущества?
, вопрос №4852102, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Собственник- дочь с нами не общается, в квартире не проживает, за квартиру услуги ЖКХ не платит, налог ее тоже оплачиваю я… сейчас угрожает продажей., чем мне это может грозить?
Здравствуйте! Квартира в собственности 1/2 с совершеннолетней дочерью. В квартире прописаны: я (мать собственник 1/2 доли), отец, сестра. Собственник- дочь с нами не общается, в квартире не проживает, за квартиру услуги ЖКХ не платит, налог ее тоже оплачиваю я… сейчас угрожает продажей.., чем мне это может грозить?!
, вопрос №4852084, Елена, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я работаю по договору, была на больничном 2месяца со сломанной рукой, а больничный лист не оплати что делать?
Я работаю по договору, была на больничном 2месяца со сломанной рукой, а больничный лист не оплати что делать?
, вопрос №4851980, Валентина, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошу ответить по подробнее как мне быть?
Помогите решить как правильно сосчитать алименты, ответчик самозанятый, зарабатывает 27тр, в среднем 1.у первой семьи двое детей, платит 33%-8600 Второй семье в твёрдой сумме -8600 также. Половину прожит. Минимум вина детей Просил суд взыскать так же в процентах, но суд решил взыскать половину прожит. Минимума. Выходит я плачу больше 50% По закону на троих , 27000-подоходный-1000=26000×33%=8600 +8600=17200 А в процентах платил бы 50%=13500, Мне прожить остаётся 9000.А мой прожит. Минимум 18000. Подскажите, предложите свой расчёт, на какой закон указать, что я не согласен ьак платить, когда самому жить не на что. А они получают денежные пособия от Государстаа. А мне и за квартиру нечем платить. И ещё здоровье у меня плохое, нужно менять колено на протез, есть документы, встал на очередь на операцию. Заболевание синдром Рейно, немеют пальцы на холоде и если нервничаю. Как перейти на%взыскание алиментов. И самозанятому обязательно считать алименты от МРОТ? А если я меньше зарабатываю? Прошу ответить по подробнее как мне быть?
, вопрос №4852057, Мила Россия, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но, тем не менее командир части, где погиб брат моего мужа в загсе установили, что есть отец, мужу о казали в
Здравствуйте. Единственный брат мужа погиб на сво. Кроме мужа у погибшего есть отец, который развелся с мамой , когда им были по 4 года и с тех пор общения никакого нет. Но, тем не менее командир части, где погиб брат моего мужа в загсе установили, что есть отец, мужу о казали в каких либо выплатах, хотя муж все время оплачивал долги по общей квартире, в которой проживал брат, а отец вообще не учавствовал в судьбе никак, сказал, что выплаты положены только отцу. Как в этом случае быть? Не справедливо это все как то.
, вопрос №4850912, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.02.2026