Как исправить такую ситуацию, так как это нарушение
Помогите пожалуйста разрешить ситуацию. Сотрудник написал заявление на отпуск с последующим увольнением с 19 января (начало отпуска) количество дней отпуска не прописал, но ему оформили 52 дня, (еще 52 дня у него остаток) приказ на отпуск оформили 16 января, провели и выплатили, но приказ об увольнении не издали. И еще в заявлении не была прописана дата увольнения. Как исправить такую ситуацию, так как это нарушение.
Здравствуйте Анжелика!
1.Как следует из вашего вопроса работник написал заявление о предоставлении ему отпуска с последующим увольнением, что соответствует ст. 127 ТК РФ, согласно которой по письменному заявлению работника неиспользованные дни отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением.
При этом:
Днем увольнения считается последний день отпуска.
Работодатель обязан предоставить все неиспользованные дни отпуска, либо выплатить за них компенсацию. В вашем случае работнику оформили 52 дня, что соответствует его праву на использование накопленных дней.
в заявлении не была прописана дата увольнения
Отсутствие даты увольнения в заявлении является нарушением техники оформления, но не делает заявление недействительным. Поскольку в заявлении указана дата начала отпуска (19 января) и предоставлено 52 дня отпуска, дата увольнения определяется расчетным путем.
В соответствии со ст. 120 ТК РФ, нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. В период с 19 января 2026 года по март 2026 года попадает два нерабочий праздничных дня — 23 февраля (День защитника Отечества) и 8 марта ( которое переносится на 9 марта)
Расчет даты увольнения:
Начало отпуска: 19.01.2026.
Количество дней: 52.
Исключаем 23.02.2026 и 09.03.2026 из счета дней отпуска (срок отпуска продлевается на 2 дня).
52 календарных дня отпуска истекают 13 марта 2026 года. Следовательно, дата увольнения — 13 марта 2026 года.
приказ на отпуск оформили 16 января, провели и выплатили, но приказ об увольнении не издали.
Это ключевая зона нарушения в вашей ситуации. Согласно позиции Конституционного Суда РФ и Роструда (основанной на ст. 127 ТК РФ и ст. 80 ТК РФ), при отпуске с последующим увольнением:
Все расчеты (кроме отпускных, которые платятся за 3 дня по ст. 136 ТК РФ) производятся в последний рабочий день перед отпуском.
Трудовая книжка (или сведения СТД-Р) и приказ об увольнении должны быть оформлены и выданы также в последний рабочий день перед отпуском. Поскольку сегодня 1 февраля, а отпуск начался 19 января, вы уже пропустили срок оформления увольнения (это должно было произойти 16 или 18 января 2026 года).
Вам необходимо незамедлительно легализовать процедуру увольнения «задним числом» (технически — текущей датой, но с правильным указанием даты расторжения договора), чтобы минимизировать риски при проверке ГИТ.
1. Необходимо издать приказ о прекращении трудового договора. Дата приказа должна быть текущей (01.02.2026), но в графе «Дата увольнения» должна стоять дата последнего дня отпуска — 13.03.2026.
Основание:* ст. 127 ТК РФ.
2. Оформление записи в трудовой книжке / СТД-Р Необходимо внести запись: «Уволен по собственному желанию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации». Дата записи — 13.03.2026. По факту книжку нужно выдать сейчас (так как работник уже в отпуске и связь с ним фактически прервана).
3. Окончательный расчет Если работнику были выплачены только отпускные, необходимо немедленно выплатить оставшиеся суммы (заработную плату за отработанное время до 19 января, премии и т.д.), если это не было сделано 16-18 января.
Уведомление работника Поскольку приказ не был подписан вовремя, направьте работнику уведомление о необходимости явиться для подписания приказа и получения трудовой книжки, либо дать согласие на её отправку почтой.
Вывод:
Ситуация является нарушением ст. 127 ТК РФ и ст. 80 ТК РФ в части сроков оформления увольнения. Однако, поскольку воля работника на увольнение выражена письменно, отпуск оплачен и фактически предоставлен, основная задача — правильно зафиксировать дату 13.03.2026 как день увольнения.