Хотела бы узнать, могут ди выплатить мне компенсацию за то что мою должность сокращают?

Добрый день ! Хотела бы узнать, могут ди выплатить мне компенсацию за то что мою должность сокращают?

, Сабина, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

При расторжении трудового договора по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата) работодатель обязан произвести следующие выплаты:

1. Выходное пособие (ст. 178 ТК РФ) В день увольнения вам выплачивается выходное пособие в размере одного среднего месячного заработка. Эта выплата является безусловной и призвана поддержать вас в первый месяц после увольнения.

2. Сохранение среднего заработка на период трудоустройства (ст. 178 ТК РФ) Если вы не найдете работу в течение первого месяца, за вами сохраняется право на выплаты:

За второй месяц: Работодатель обязан выплатить средний месячный заработок (или его часть пропорционально времени до момента трудоустройства).
За третий месяц: В исключительных случаях выплата производится по решению органа службы занятости, если вы обратились туда в течение 14 рабочих дней после увольнения и не были трудоустроены в течение двух месяцев.
3. Дополнительная компенсация при досрочном увольнении (ст. 180 ТК РФ) Работодатель обязан предупредить вас о сокращении не менее чем за два месяца (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Однако, с вашего письменного согласия, трудовой договор может быть расторгнут до истечения этого срока. В этом случае работодатель выплачивает дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

4. Компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 140 ТК РФ) В день прекращения трудового договора производится расчет за все неиспользованные дни отпуска.

5. Особенности для районов Крайнего Севера (ст. 318 ТК РФ) Если ваше место работы находится в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, период выплаты среднего заработка может быть продлен до шести месяцев (с учетом выходного пособия).