Здравствуйте ребенка 14 лет мать выгнала сначала из дома он

Здравствуйте, ребенка 14 лет мать выгнала сначала из дома, он начал жить с семьёй друга, но органы опеки заметили это и поставили его на учёт и кураторство, сейчас он должен жить с матерью и туда время от времени должен приходить куратор и смотреть все ли хорошо, но из за сложных взаимоотношений с матерью это очень проблематично, там очень тяжелое прошлое и тд, вопрос вот в чем возможно ли матери написать какое нибудь заявление чтобы он жил с другой семьёй, и возможно ли это делать когда он на учёте, может сотрудники именно туда уже будут ходить где он будет жить, и если такое заявление существует то нужно ли нотариально его оформлять?

, Михаил, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В ситуации, когда семья состоит на профилактическом учете, простого заявления матери (нотариального или рукописного) для проживания ребенка в другой семье недостаточно. Юридически это не снимает с матери ответственности за жизнь и здоровье ребенка, а проживание несовершеннолетнего отдельно от законного представителя без оформления опеки будет расценено органами опеки как уклонение от родительских обязанностей. Единственный законный механизм — назначение временного попечителя (так как ребенку уже 14 лет) по совместному заявлению родителей и будущего попечителя.

«Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица» (Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ, ст. 13).