Или полностью решать все через суд?
Ситуация следующая: в браке я купила в ипотеку дом с использованием средств материнского капитала. Стоимость дома составляла 7700000, 1700000 из них составил первоначальный взнос, 600000 из которого был материнский капитал. На 6000000 оформлена ипотека. Собственник единственный-это я, дети прописаны в доме, но доли не выделены. На первоначальный взнос, т.е. 1100000, отец мужа дал деньги наличными, никакой расписки составлено не было. Есть только скрин переписки, в которой муж обещает эти деньги ему вернуть. Также есть скрины переписки с мужем, в которых я обязуюсь вернуть эти деньги отцу мужа. Далее, на ремонт и благоустройство участка были потрачены мои личные средства (от продажи квартиры, которая мне перешла по договору дарения) в размере 3600000 рублей. Куплена мебель, техника, сделан ремонт и оплачены работы по ремонту. Чеки есть, квитанции о переводе денег подрядчику тоже есть. Также в браке была приобретена машина мужем стоимостью 1600000(в кредит), и моя машина за 725000, но первоначальный взнос в 250 тысяч был сделан из моих личных средств. Отец, которому я была должна погиб. Мы с мужем планируем разводиться и муж требует с меня возврата долга, требует чтобы я написала расписку о возврате денег ему. Апеллирует это тем, что я обещала, и что есть тому документальные подтверждения (скрины переписок) в случае, если я откажусь возвращать, он сказал, что будет требовать раздела имущества всего совместно нажитого. А также непрямым текстом но указывает на факт моего мошенничества и незаконным обогащением за счёт средств отца. Расскажите мне, как мне обезопасить свой дом, ипотеку я платила все это время (2 года) полностью сама, как и свой автокредит. И как лучше сделать: действительно вернуть ему деньги, но с распиской о получении и брачным договором, что он больше ни на что не претендует при разводе. Или полностью решать все через суд?
Ульяна, здравствуйте!
Также есть скрины переписки с мужем, в которых я обязуюсь вернуть эти деньги отцу мужа.
В таком случае возможно правопреемство в рамках наследования. По нему к наследнику — вашему мужу переходит право требования.
Скрины сейчас тоже могут быть приняты в качестве доказательств. Но конечно когда речь о крупных суммах, то в суде могут и договоры или расписки запросить. Поэтому все от суда зависит, насколько достаточными будут доказательства для суда, чтобы их принять и следовательно от данных аргументов будет зависеть выиграет ли суд ваш муж
ГК РФ Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
продолжу
Добрый вечер.
Нет, вы не обязаны платить 1,444 млн руб., и угрозы раздела — тактика давления.
В вашей ситуации ключевыми являются следующие статьи Семейного кодекса (СК РФ):
1. Дом — совместно нажитое имущество (ст. 34, 39 СК РФ). Он подлежит равному разделу, независимо от того, на кого оформлен.
2. Вложения от продажи личного имущества (квартиры по договору дарения) в ремонт дома дают право требовать увеличения вашей доли при разделе (ст. 37 СК РФ).
3. Требование о «долге» — не имеет каких то юридических оснований:
· Кредитор (отец мужа) умер.
· Деньги потрачены на нужды семьи (дом), что указывает на безвозмездную помощь, а не заем.
Платить 1,444 млн руб. за отказ от раздела — высокий риск. Муж может позже подать иск о разделе, несмотря на устные обещания.
Подготовьте встречные требования в суд: Если муж подаст на развод и раздел, подайте встречный иск с требованиями:
1. Исключить из раздела стоимость ваших вложений в ремонт (3,6 млн руб.) как личные средства (ст. 37 СК РФ).
2. Взыскать с мужа компенсацию за половину выплаченных вами ипотечных платежей.
3. Оспорить его требование о «долге».
Предложите мировое соглашение — это лучший вариант. Предложите письменное, нотариально заверенное соглашение о разделе совместного имущества, где:
· Дом и ваша машина остаются вам.
· Машина мужа остается ему.
· Вопрос с «долгом» считается урегулированным (возможно в с выплатой какой-то компенсации).
· Все взаимные имущественные и финансовые претензии считаются погашенными.
Это позволит вам сохранить основное имущество без долгого и затратного суда.
Такое право у него действительно есть по закону.
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
вот как раз в случае суда вам и надо будет доказать, что это были именно ваши личные — т.е. либо средства полученные до брака, подаренные и тд.
никакого мошенничества и незаконного обогащения в ваших действиях нет, там иной состав. Вы никого не обманывали, средства вам дали добровольно.
Если вам удастся доказать ( с помощью договоров, чеков, переводов и тп), что средства были лично ваши, а не совместные, то следовательно поделить можно будет только то, что останется из совместно нажитого. Опять же, главное для суда — это доказательства. Если вы на счета деньги переводили от продажи кв, то выписку возьмите с банка.
Здесь на ваше усмотрение. Только если будете возвращать, то лучше не расписку делать, а брачный договор или соглашение о разделе имущества — все через нотариуса лучше оформить, чтобы потом проблем не возникло.
СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
Я бы конечно рекомендовал договориться по хорошему.
Через суд все слишком долго и сложно. Но если вы не согласны с мнением мужа, то можете через суд, тогда собирайте доказательства относительно своих личных вложений.
По всем дополнительным вопросам и для помощи в подготовке документов можете обращаться ко мне в личный чат