Или полностью решать все через суд?

Ситуация следующая: в браке я купила в ипотеку дом с использованием средств материнского капитала. Стоимость дома составляла 7700000, 1700000 из них составил первоначальный взнос, 600000 из которого был материнский капитал. На 6000000 оформлена ипотека. Собственник единственный-это я, дети прописаны в доме, но доли не выделены. На первоначальный взнос, т.е. 1100000, отец мужа дал деньги наличными, никакой расписки составлено не было. Есть только скрин переписки, в которой муж обещает эти деньги ему вернуть. Также есть скрины переписки с мужем, в которых я обязуюсь вернуть эти деньги отцу мужа. Далее, на ремонт и благоустройство участка были потрачены мои личные средства (от продажи квартиры, которая мне перешла по договору дарения) в размере 3600000 рублей. Куплена мебель, техника, сделан ремонт и оплачены работы по ремонту. Чеки есть, квитанции о переводе денег подрядчику тоже есть. Также в браке была приобретена машина мужем стоимостью 1600000(в кредит), и моя машина за 725000, но первоначальный взнос в 250 тысяч был сделан из моих личных средств. Отец, которому я была должна погиб. Мы с мужем планируем разводиться и муж требует с меня возврата долга, требует чтобы я написала расписку о возврате денег ему. Апеллирует это тем, что я обещала, и что есть тому документальные подтверждения (скрины переписок) в случае, если я откажусь возвращать, он сказал, что будет требовать раздела имущества всего совместно нажитого. А также непрямым текстом но указывает на факт моего мошенничества и незаконным обогащением за счёт средств отца. Расскажите мне, как мне обезопасить свой дом, ипотеку я платила все это время (2 года) полностью сама, как и свой автокредит. И как лучше сделать: действительно вернуть ему деньги, но с распиской о получении и брачным договором, что он больше ни на что не претендует при разводе. Или полностью решать все через суд?

Уточнение от клиента
Забыла упомянуть, что ещё с денег, которые давал его отец меню были погашены долги после смерти матери моей на сумму 305000, и 144000 было потрачено на оформление дома, ипотеки. Итого, муж сейчас просит с меня 1440000, при этом утверждает, что если я эти деньги верну, то он больше ни на что претендовать не будет. Его позиция зафиксирована только в переписках.
, Ульяна Лаптева, с. Новая Усмань
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Ульяна, здравствуйте!

Также есть скрины переписки с мужем, в которых я обязуюсь вернуть эти деньги отцу мужа.

 В таком случае возможно правопреемство в рамках наследования. По нему к наследнику — вашему мужу переходит право требования.

Скрины сейчас тоже могут быть приняты в качестве доказательств. Но конечно когда речь о крупных суммах, то в суде могут и договоры или расписки запросить. Поэтому все от суда зависит, насколько достаточными будут доказательства для суда, чтобы их принять и следовательно от данных аргументов будет зависеть выиграет ли суд ваш муж

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

продолжу

он сказал, что будет требовать раздела имущества всего совместно нажитого.

 Такое право у него действительно есть по закону.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Далее, на ремонт и благоустройство участка были потрачены мои личные средства (от продажи квартиры, которая мне перешла по договору дарения) в размере 3600000 рублей. Куплена мебель, техника, сделан ремонт и оплачены работы по ремонту. Чеки есть, квитанции о переводе денег подрядчику тоже есть. Также в браке была приобретена машина мужем стоимостью 1600000(в кредит), и моя машина за 725000, но первоначальный взнос в 250 тысяч был сделан из моих личных средств.

вот как раз в случае суда вам и надо будет доказать, что это были именно ваши личные — т.е. либо средства полученные до брака, подаренные и тд.

А также непрямым текстом но указывает на факт моего мошенничества и незаконным обогащением за счёт средств отца.

 никакого мошенничества и незаконного обогащения в ваших действиях нет, там иной состав. Вы никого не обманывали, средства вам дали добровольно.

Расскажите мне, как мне обезопасить свой дом, ипотеку я платила все это время (2 года) полностью сама, как и свой автокредит.

 Если вам удастся доказать ( с помощью договоров, чеков, переводов и тп), что средства были лично ваши, а не совместные,  то следовательно поделить можно будет только то, что останется из совместно нажитого. Опять же, главное для суда — это доказательства. Если вы на счета деньги переводили от продажи кв, то выписку возьмите с банка.

И как лучше сделать: действительно вернуть ему деньги, но с распиской о получении и брачным договором, что он больше ни на что не претендует при разводе. Или полностью решать все через суд?

 Здесь на ваше усмотрение. Только если будете возвращать, то лучше не расписку делать, а брачный договор или соглашение о разделе имущества — все через нотариуса лучше оформить, чтобы потом проблем не возникло.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Я бы конечно рекомендовал договориться по хорошему.

Через суд все слишком долго и сложно. Но если вы не согласны с мнением мужа, то можете через суд, тогда собирайте доказательства относительно своих личных вложений.

 По всем дополнительным вопросам и для помощи в подготовке документов можете обращаться ко мне в личный чат

Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Нет, вы не обязаны платить 1,444 млн руб., и угрозы раздела — тактика давления.

В вашей ситуации ключевыми являются следующие статьи Семейного кодекса (СК РФ):

1. Дом — совместно нажитое имущество (ст. 34, 39 СК РФ). Он подлежит равному разделу, независимо от того, на кого оформлен.
2. Вложения от продажи личного имущества (квартиры по договору дарения) в ремонт дома дают право требовать увеличения вашей доли при разделе (ст. 37 СК РФ).
3. Требование о «долге» — не имеет каких то юридических оснований:
   · Кредитор (отец мужа) умер.
   · Деньги потрачены на нужды семьи (дом), что указывает на безвозмездную помощь, а не заем.

Платить 1,444 млн руб. за отказ от раздела — высокий риск. Муж может позже подать иск о разделе, несмотря на устные обещания.

Подготовьте встречные требования в суд: Если муж подаст на развод и раздел, подайте встречный иск с требованиями:

1. Исключить из раздела стоимость ваших вложений в ремонт (3,6 млн руб.) как личные средства (ст. 37 СК РФ).
2. Взыскать с мужа компенсацию за половину выплаченных вами ипотечных платежей.
3. Оспорить его требование о «долге».

Предложите мировое соглашение — это лучший вариант. Предложите письменное, нотариально заверенное соглашение о разделе совместного имущества, где:

· Дом и ваша машина остаются вам.
· Машина мужа остается ему.
· Вопрос с «долгом» считается урегулированным (возможно в с выплатой какой-то компенсации).
· Все взаимные имущественные и финансовые претензии считаются погашенными.

Это позволит вам сохранить основное имущество без долгого и затратного суда.