Муж был контрактником, в госпитале обнаружили рак, уволили

Здравствуйте! Муж был контрактником, в госпитале обнаружили рак, уволили. После увольнения муж умер через 2 месяца. Ребенку пенсию по потери кормильца оформила. Ещё какие-то льготы положены? Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте..

 Вашей семье положены дополнительные выплаты и льготы помимо пенсии по потере кормильца.

1. Единовременные выплаты:

При увольнении по болезни (п.«г» ст.51 ФЗ-53) — должно было быть выплачено мужу

Требуйте в ВСЦ части.

ОСГОП (ФЗ-52): 2 млн руб. (смерть) + до 2,8 млн (инвалидность) — Фонд соцстраха (ФСС). Нужна справка из части.

СВО-выплаты: 11 млн руб. региональная + 3 млн федеральная — военкомат по месту призыва (7 дней!).

Ежемесячная компенсация: 3 млн руб. каждому ребёнку.

2. Льготы и пособия:

Погребение: 13 148 руб. (ПФР) + 100% расходов (военкомат).

Неиспользованный отпуск — ВСЦ части.

Жилищные: субсидия/жильё от МО РФ пожизненно — жилищный отдел военного округа.

Региональные: ЖКХ, проезд, лекарства — соцзащита.