А что если мне тоже не удобно в этот момент выйти на работу и работадатель предлогает написать увольнение из за того что я не могла заменить другого сотрудника за счёт моих выходных?

Здравствуйте!

Я работаю в магазине красное белое.

От меня требуют выходить на работу за счёт моих выходных, если у другого сотрудника во время работы плохо стала и отпрасилось. А что если мне тоже не удобно в этот момент выйти на работу и работадатель предлогает написать увольнение из за того что я не могла заменить другого сотрудника за счёт моих выходных?

, Инга, г. Москва
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Ситуация, в которой вы оказались, довольно распространена, но требование работодателя является незаконным. Давайте разберем по порядку.

1. Обязаны ли вы выходить в свой выходной?
Нет, не обязаны. Выходные дни предоставляются работникам для отдыха (ст. 107 ТК РФ). Работа в выходной день возможна только с письменного согласия работника (ст. 113 ТК РФ).

Исключение: Без согласия можно привлечь в выходной только в исключительных случаях, например, для предотвращения катастрофы, аварии или для устранения их последствий. Нехватка персонала из-за внезапной болезни сотрудника к таким случаям не относится.

Ваш отказ выйти в выходной день — это ваше законное право, а не нарушение.

2. Может ли работодатель вас уволить за отказ работать в выходной?
Нет, не может. Увольнение в данной ситуации будет незаконным. Уволить вас по инициативе работодателя за отказ работать в выходной день невозможно, так как вы не совершаете дисциплинарного проступка.

Если работодатель угрожает увольнением или предлагает написать заявление «по собственному желанию» — это давление и нарушение трудового законодательства.

3. Что делать, если работодатель настаивает на увольнении?
Не пишите заявление по собственному желанию! Если вы его напишете, то потеряете право на выходное пособие и усложните себе возможность оспаривания увольнения.

Ваши действия должны быть последовательными и документальными:

1.Четко и спокойно откажитесь. Можете сослаться на ст. 113 ТК РФ: «Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия».
2.Если угрозы продолжаются, фиксируйте их. По возможности, записывайте разговоры на диктофон (согласно ст. 77 ГПК РФ, аудиозаписи могут быть доказательством, если подтверждается их подлинность). Сохраняйте переписку (SMS, сообщения в мессенджерах), где работодатель требует выйти или угрожает увольнением.
3.Напишите официальное обращение. Если давление не прекращается, составьте письменное заявление на имя руководителя/генерального директора. В заявлении изложите суть: вас без вашего согласия пытаются привлечь к работе в выходной день и угрожают увольнением в случае отказа. Попросите предоставить ответ в письменной форме. Один экземпляр заявления (с отметкой о приеме) оставьте себе.
4.Обратитесь в контролирующие органы. Если ситуация не разрешается или вас начинают преследовать (увольняют, выносят выговор и т.д.):

Государственная инспекция труда (ГИТ). Подайте жалобу. Они проводят проверки по фактам нарушений трудового законодательства.
Прокуратура. Также рассматривает жалобы на нарушения трудовых прав.
Суд. Если вас незаконно уволили, вы можете восстановиться на работе и взыскать компенсацию за вынужденный прогул (ст. 394 ТК РФ). Срок обращения в суд по трудовым спорам — 1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Краткий итог и рекомендации:
Вы имеете полное право отказаться от работы в свой выходной.
Угрозы увольнением — незаконны.
Не поддавайтесь на провокации и не пишите заявление «по собственному желанию».
Действуйте уверенно, опираясь на Трудовой кодекс.
Фиксируйте все нарушения и угрозы.
При необходимости смело обращайтесь в ГИТ, прокуратуру или суд.
Работодатель обязан обеспечивать штатное расписание и подмену сотрудников. Проблема с внезапным отсутствием коллеги — это его организационная проблема, решать которую за счет ваших законных прав на отдых он не может.

Вариант 1: Официальное заявление руководителю (первый шаг, до обращения в инстанции)
Этот вариант лучше всего подать в двух экземплярах: один — работодателю, на втором он должен поставить отметку о принятии (дата, подпись, ФИО, должность). Этот экземпляр остаётся у вас как доказательство.

[Ваши ФИО]
[Ваша должность]
Контактный телефон: [Ваш телефон]

Генеральному директору
[Название вашей организации/сети «Красное&Белое»]
[ФИО руководителя, если известно]

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, [Ваши ФИО], работаю в должности [Ваша должность] в [название и адрес магазина] с [Дата приема на работу].

[Дата] мне было предложено выйти на работу в мой установленный графиком выходной день для замены отсутствующего сотрудника. В соответствии со статьёй 113 Трудового кодекса Российской Федерации, работа в выходные и нерабочие праздничные дни допускается исключительно с письменного согласия работника.

Я не даю своего согласия на работу в указанный день, так как это мой законный день отдыха, необходимый для восстановления сил, и у меня есть личные планы.

В связи с моим отказом, представители администрации (указать ФИО, если известно) стали высказывать в мой адрес угрозы увольнением либо принуждать к написанию заявления об увольнении по собственному желанию.

На основании изложенного, прошу:

1.Прекратить противоправное давление и угрозы в связи с моим правомерным отказом от работы в выходной день.
2.Обеспечить соблюдение моих трудовых прав, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.
Предоставить мне письменный ответ на данное заявление.
3.В случае продолжения давления и/или применения ко мне каких-либо дисциплинарных взысканий или увольнения за отказ работать в выходной день, я буду вынуждена защищать свои права во всех предусмотренных законом инстанциях, включая Государственную инспекцию труда и прокуратуру.

[Дата]

_____________________ / [Ваша подпись] /

Вариант 2: Жалоба в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и/или Прокуратуру
Этот вариант используется, если давление не прекратилось или вас уже уволили/наказали. Его можно подать онлайн через официальные сайты (онлайнинспекция.рф, прокуратура.рф) или лично.

В Государственную инспекцию труда по [Название вашего региона, например, г. Москва]
В Прокуратуру [Название вашего района и региона]
От [Ваши ФИО]
Контактный адрес и телефон: [Ваши данные]

ЖАЛОБА
на нарушение трудовых прав работника

Я, [Ваши ФИО], с [Дата приема] работал(а) в должности [Ваша должность] в [полное наименование организации, ИНН/ОГРН, если известно, адрес магазина].

[Дата] в мой установленный графиком выходной день администрация магазина в лице [ФИО руководителя/управляющего, если известно] потребовала от меня выйти на работу для замены внезапно заболевшего сотрудника. Я отказался(ась), сославшись на статью 113 ТК РФ, которая требует моего письменного согласия на работу в выходной.

В ответ на мой правомерный отказ работодатель начал оказывать на меня давление, угрожая увольнением. Было прямо заявлено, что если я не выйду, мне будет предложено написать заявление об увольнении по собственному желанию. [Если есть доказательства — аудиозаписи, свидетели, переписка — укажите это здесь, например: «Данные угрозы зафиксированы мной на аудиозапись от [Дата]»].

Данные действия работодателя являются грубым нарушением трудового законодательства:

1.Нарушается ст. 113 ТК РФ (привлечение к работе в выходной без согласия).
2.Нарушается ст. 2, 21 ТК РФ (право на отдых и защиту своих трудовых прав).
3.Создается обстановка принуждения и психологического давления.
На основании изложенного, ПРОШУ:

1.Провести проверку в отношении работодателя [Название организации] по факту нарушения моих трудовых прав.
2.Привлечь виновных лиц к ответственности, предусмотренной законодательством.
3.Выдать работодателю обязательное для исполнения предписание о прекращении противоправных действий в отношении меня.
4.[Если вас уже уволили, добавьте:] Восстановить меня на работе в должности [Ваша должность] с выплатой среднего заработка за время вынужденного прогула.

Ставь отзыв или лайк