Куда нужно писать отказ от 1/2 в пользу отца

Можно вступать можно не вступать.

Если в семье все нормально, чтобы не нести дополнительные расходы, то все наследство принимает Ваш отец, Вы пишите отказ. А уж его наследство в любом случае будет Вашим ( с братом) если он до этого не распорядится своей собственностью по своему усмотрению. Тоже знаете бывает все в жизни. Я считаю, что в наше время пожилым в силу возраста уже нельзя доверять такие вещи как полное владение жилплощадью.

Добрый день. Это выдержка с вашего сайта. Куда нужно писать отказ от 1/2 в пользу отца. В семье две дочери, мать умерла. Пропустили сроки вступления в наследстыо. Прошло уже 6 месяцев.

, Скрипка Александр Михайлович, г. Владивосток
Ольга Раевская Горбачева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр Михайлович!

Если с момента смерти матери прошло более 6 месяцев и срок принятия наследства пропущен, оформить отказ от наследства невозможно.

Отказ от наследства подаётся нотариусу только в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154, 1157 ГК РФ).
После истечения этого срока «писать отказ» некуда.

Если дочери наследство не приняли и срок не восстановили, они считаются не вступившими в наследство, и наследство оформляется на отца, без каких-либо отказов со стороны дочерей.

Обращение в суд требуется лишь в том случае, если дочери намерены восстановить срок принятия наследства и оформить свои доли (ст. 1155 ГК РФ) либо доказать фактическое принятие наследства (ст. 1153 ГК РФ).

Следует учитывать, что после оформления наследства на отца именно он становится собственником имущества и вправе распорядиться им по своему усмотрению, в том числе подарить дочерям всё имущество или его часть либо завещать его. При этом такие действия являются его правом, а не обязанностью.

С уважением,

Ольга

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Пропустив 6 месяцев, сначала нужно восстановить срок принятия наследства через суд — без этого отказ невозможен. Отказ от наследства оформляется нотариально, но только после восстановления срока. Важно: отказаться можно лишь от всего наследства, а не от «половины» — доля определяется уже после принятия.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)