Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, есть ли у регионов обязанность отчитываться перед Москвой о выдаче жилищных сертификатов?
Здравствуйте!
Само по себе законодательство РФ не устанавливает общей обязанности субъектов РФ отчитываться перед федеральными органами о факте выдачи жилищных сертификатов как таковом.
Обязанность отчётности возникает не из самого факта выдачи сертификата, а из:
— правовой природы сертификата (государственный или региональный);
— источника финансирования (федеральный бюджет или бюджет субъекта РФ);
— условий конкретной государственной программы.
1. Государственные жилищные сертификаты (ГЖС)
Порядок выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов утверждён постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 № 153.
В рамках этих Правил:
— исполнительные органы субъектов РФ участвуют в процедуре вручения сертификатов;
— взаимодействуют с федеральным органом — ответственным исполнителем программы (в настоящее время — Минстрой России);
— используют сведения федерального реестра оплаченных сертификатов (п. 64 Правил).
При этом Правила № 153 не содержат нормы, обязывающей регион отчитываться перед Правительством РФ или иным федеральным органом о каждом факте выдачи сертификата.
2. Отчётность возникает при использовании средств федерального бюджета
Обязанность отчётности появляется в случаях софинансирования мероприятий за счёт федеральных средств.
Так, в рамках государственной программы РФ
«Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан» (утв. постановлением Правительства РФ от 30.12.2017 № 1710):
- субъекты РФ обязаны представлять:
- — отчётность о расходовании средств бюджета субъекта, софинансируемых за счёт федеральных субсидий;
— отчёты о достижении показателей и результатов предоставления субсидии;
отчётность подаётся в государственную систему «Электронный бюджет» и в Минстрой России (Приложение № 20 к постановлению № 1710).
Таким образом, речь идёт не об отчёте о “выдаче сертификатов”, а об отчёте об использовании федеральных средств.
3. Региональные жилищные сертификаты
Если жилищные сертификаты установлены нормативными актами субъекта РФ, финансируются исключительно из бюджета региона, то:
— универсальной обязанности отчитываться перед федеральными органами не предусмотрено;
— отчётность осуществляется в рамках регионального бюджетного и финансового контроля.
Подведем итог.
У регионов нет общей обязанности отчитываться перед «Москвой» о выдаче жилищных сертификатов как таковой.
Обязанность отчётности возникает только в случаях, когда сертификаты выдаются в рамках федеральных программ и (или) при использовании средств федерального бюджета — и касается расходования средств и достижения результатов, а не самого факта выдачи сертификатов.
Конкретный объём и форма отчётности зависят от условий соответствующей программы и соглашений о предоставлении субсидий.
С уважением,
Ольга
Да, регионы обязаны отчитываться перед федеральными органами по реализации программ жилищных сертификатов — данные направляются в Минстрой и проходят контроль. Чтобы уточнить основание выдачи именно вашего сертификата, проверьте реквизиты в самом документе: там должно быть указано постановление или указ. При сомнениях запросите выписку из регионального реестра сертификатов или направьте официальный запрос в министерство строительства вашего субъекта.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)