Как переписать квартиру на сестру но у меня ещё ипотекп
Как переписать квартиру на сестру, но у меня ещё ипотекп
Здравствуйте, Мадина!
Краткий вывод: переписать квартиру на сестру при наличии ипотеки возможно, только с согласия банка. Без согласия банка отчуждение квартиры может нарушить условия ипотечного договора и не освободит вас от обязательств по кредиту.
Правовая логика:
Ипотечная квартира находится в залоге у банка. Любое отчуждение (дарение, продажа, переоформление) требует согласия банка (п. 1 ст. 37 ФЗ №102-ФЗ «Об ипотеке»).
Если квартира была приобретена в браке, она является совместной собственностью, и распределение долей возможно (п. 1 ст. 39 СК РФ), но долги по ипотеке остаются, если банк не согласен на изменение условий.
Перевод долга или изменение созаемщика также требует согласия кредитора (п. 1 ст. 391 ГК РФ).
Практические последствия:
Без согласия банка переписать квартиру на сестру нельзя, иначе банк может признать сделку недействительной.
Для оформления дарения или продажи доли сначала нужно обратиться в банк, обсудить возможность перевода ипотечного обязательства на себя или на сестру (если банк это допустит).
Даже после переоформления квартиры вы останетесь ответственны по кредиту, если банк не согласует изменения.
Уточняющий вопрос:
Квартира оформлена только на вас или вы являетесь созаемщиком вместе с супругом? Это важно для понимания, чьи подписи и согласия потребуются банку.
Если нужно — могу подробно расписать пошаговую схему действий для безопасного переоформления квартиры на сестру при ипотеке.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
Здравствуйте, Мадина.
Раз у вас ипотека, то что-то делать с квартирой (распоряжаться — подарить, например сестре) можно только с согласия банка. Поэтому Вам необходимо письменно обратиться в банк (чтобы Ваша просьба была точно рассмотрена, а не просто отговорка специалиста была).
С уважением, юрист Светлана Буланкина
*Если Вам необходима дополнительная консультация, помощь с документами, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста.