Ключ от входной двери передают без собрания, кто наглый, тот и владеет
У нас в Томске имеются общественные погреба вне дома. Кооператива нет. Ключ от входной двери передают без собрания , кто наглый, тот и владеет. Открывают на 1 час в неудобное время. Выгнать не можем. Оплату постоянно увеличивают
Здравствуйте!
Общественные погреба вне дома в Томске, без кооператива, относятся к общему имуществу собственников многоквартирного дома по ст. 36 ЖК РФ, и их управление должно определяться на общем собрании жильцов или через управляющую организацию. Проблемы с неформальным “управлением” (ключи, график, оплата) решаются через организацию собрания собственников и жалобы в надзорные органы.
Инициатор (любой собственник) созывает общее собрание (ОСС): очное, заочное или смешанное, уведомив жильцов за 10 дней (объявлениями, почтой). На ОСС большинством голосов (по площади) выберите уполномоченного для ключей, график доступа и плату (если нужно).
Погреба — общее имущество собственников. Без решения ОСС передача ключей и установка тарифов незаконны. Созовите собрание, утвердите порядок пользования и тарифы. Если не получается — обратитесь в жилищную инспекцию Томска с жалобой на самовольное управление.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)