Подскажите пожалуйста какие у нас есть варианты по которым мы можем избежать этих штрафов?

Подскажите пожалуйста у нас такая ситуация, мы (продавцы) работаем в магазине Летуаль на Ватутина 107, Мега (Новосибирск), обращайтемся к Вам, помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Дело в том, что у нас есть продукция у которой подходит срок годности и мы должны делать по ней определённый план. Так вот по решению директора, если мы не выполнили план по продаже этой продукции, то нас заставляют её выкупать, если мы её не выкупаем то нас могут оштрафовать в размере суммы выкупа этой продукции. Подскажите пожалуйста какие у нас есть варианты по которым мы можем избежать этих штрафов?

  • IMG_0648
    .png
  • IMG_0640
    .png
, Вероника, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника.

По представленным данным: требовать от сотрудников выкупать непроданный товар и штрафовать за отказ — неправомерно. Работодатель не вправе переводить на работников риски непродажи продукции, в том числе с истекающим сроком годности.

Правовая логика:

Обязанность работника — выполнять трудовые функции, прописанные в трудовом договоре и должностной инструкции.
Статья 238 ТК РФ устанавливает материальную ответственность только за прямой действительный ущерб, причинённый по вине работника. Потенциальная упущенная прибыль или невыполнение плана таковым не считается.
Статья 192 ТК РФ прямо ограничивает дисциплинарные взыскания замечанием, выговором или увольнением; штрафы законом не предусмотрены.
Принуждение к выкупу товара нарушает статью 60 ТК РФ, запрещающую заставлять работника выполнять работу, не обусловленную договором.
Практические последствия:
Если выполнять требование — фактически вы берёте на себя незаконные финансовые обязательства. Отказ по закону не может быть основанием для штрафа или взыскания.

Возможные шаги:

Не выкупать товар и не платить штрафы.
Официально письменно уведомить работодателя о незаконности требования, сославшись на ТК РФ.
При повторных давлениях — обратиться в Государственную инспекцию труда или суд для защиты своих прав.
Уточняющий вопрос: выдан ли вам письменный приказ или распоряжение о выкупе продукции, или это только устная инструкция? Это важно для оценки документальных доказательств давления со стороны работодателя.

Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.

Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Это незаконно: работодатель не вправе заставлять выкупать товар или штрафовать за план. Материальная ответственность возможна только за прямой ущерб по вашей вине. Зафиксируйте требования (переписка, аудио), подайте жалобу в трудовую инспекцию Новосибирска — они проведут проверку и обяжут вернуть удержанное.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)