Перерасчет делать отказываются ссылаясь на то, что поздно подано заявление плюс на сроки исковой давности

Было переселение с ветхого жилья в 2020 году. с 2020 по 2026 год в старой квартире (деревянной застройки) накопились огромные долги за воду. Счетчиков там нет. Начисления по нормативу по 15-16 тысяч. Зарегистрировано нас 4-ро человек по старому адресу. 30.01.2026 года подала заявление на перерасчет платы, приложив старый акт сдачи ключей. Перерасчет делать отказываются ссылаясь на то, что поздно подано заявление плюс на сроки исковой давности. Правомерно ли?

, Виктория, г. Москва
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Доброе утро. Каким образом вы остались там зарегистрированны и почему не прописались по новому адресу? Кто виноват в этом? Нужно знать подробности, по моему есть перспектива судебного разбирательства и срок исковой давности 3 года начинает течь с момента когда вы узнали о задолженности и когда с вам будут её взыскивать это вы можете заявить о пропуске срока исковой давности. Но лучше подать в суд на списание задолженности по факту не пользования коммунальной услугой. Вопрос требует уточнений и всех деталей, особенно по прописке.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Более подробно проконсультирую в личном чате.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Отказ частично правомерен: перерасчёт обязаны сделать за 3 года до подачи заявления (с января 2023), а не за весь период с 2020 — срок исковой давности 3 года. Но за период фактического проживания в новой квартире начисления незаконны. Требуйте перерасчёта за 3 года и одновременно подайте в суд на оспаривание остального долга — суд может применить давность в вашу пользу.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)