Здравствуйте заведующая детского сада сказала что при не прохождении Роспотребнадзора в саду, будет с каждого работника высчитывать штраф с заработной платы

Здравствуйте заведующая детского сада сказала что при не прохождении Роспотребнадзора в саду , будет с каждого работника высчитывать штраф с заработной платы.

Имеет ли она на это право?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У работодателя нет юридических прав и оснований для предъявления штрафа работнику, штрафы не предусмотрены нормой Трудового Кодекса РФ.

Но, если работодатель нарушает нормы ТК РФ и Ваши трудовые права, права работников, права учащихся, что является административным правонарушением для работодателя на основании, статьи 5.27 КоАП РФ  Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц и должностных лиц (должностными лицами в дошкольном учреждении является заведующая д.с. и исполняющие обязанности заведующей д.с.).

Также, КоАП РФ Статья 6.7.КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения.

В случае получения ребенком травм на территории детского сада воспитатели и руководители детского сада могут нести дисциплинарную, материальную, административную и уголовную ответственность, а образовательная организация — гражданскую или административную ответственность.

Таким образом, для работников, которые не являются должностными лицами штрафы от работодателя нормами Трудового кодекса не предусмотрены.

Со ссылкой на п. 1 ст. 1073 ГК РФ в абз. 3 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» разъясняется, что в случае причинения вреда малолетним (в том числе и самому себе) в период его временного нахождения в образовательной организации (например, в детском саду), эта организация обязана возместить причиненный малолетним вред, если не докажет, что он возник не по ее вине при осуществлении надзора.

Доброго Вам дня