Хотелось бы знать какие сроки предусмотрены законодательством по данной процедуре и есть ли озможность вернуть этот автомобиль в дальнейшее пользование?

Здравствуйте! Приставы арестовали автомобиль на тот момент снятый с учёта в ГИБДД, акт приёма передачи мной приставам был заключён в конце сентября 2025 года. 12.10.25г. Пришло постановление о назначении оценщика данного автомобиля. С тех пор мне ничего не приходило (в том числе и на госуслуги), никаких уведомлений. От судебных приставов ничего невозможно получить, никакой информации по этой ситуации. Хотелось бы знать какие сроки предусмотрены законодательством по данной процедуре и есть ли озможность вернуть этот автомобиль в дальнейшее пользование? Спасибо

, Сергей Витальевич, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей Витальевич.

Краткий вывод по вашей ситуации:
В описанной вами ситуации приставы нарушили сроки совершения исполнительных действий, и у вас есть реальная возможность либо ускорить процедуру, либо добиваться возврата автомобиля, в зависимости от стадии исполнительного производства и размера долга.

Правовая логика строго по вопросу
Вы указываете, что:

автомобиль изъят и передан приставам по акту в конце сентября 2025 года;
12.10.2025 вынесено постановление о назначении оценщика;
после этого более 3 месяцев отсутствуют какие-либо действия и уведомления.
Это имеет принципиальное значение.

Согласно ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»:

после ареста имущества пристав обязан без неоправданной задержки:

провести оценку (ст. 85),
вынести постановление о передаче на реализацию,
либо принять иное процессуальное решение;
бездействие пристава, выраженное в непринятии мер по реализации арестованного имущества, является незаконным и подлежит обжалованию (ст. 121).
Закон не допускает бессрочного хранения арестованного имущества без движения по делу.

По поводу снятия автомобиля с учёта
Факт снятия с учёта в ГИБДД не препятствует аресту, если автомобиль:

принадлежит вам на праве собственности;
используется как мера принудительного исполнения.
Но этот факт может иметь значение:

при оценке реальной возможности реализации;
при обжаловании нецелесообразности дальнейшего удержания имущества.

Возможность вернуть автомобиль
Варианты зависят от ситуации:

1. Через обжалование бездействия пристава
Вы вправе подать жалобу:

старшему судебному приставу;
либо сразу в суд.
Требование:
признать бездействие незаконным и обязать пристава принять решение — либо о реализации, либо о снятии ареста.

2. Через замену меры принудительного исполнения
Если:

стоимость автомобиля существенно превышает долг;
либо реализация затягивается,
можно ставить вопрос о снятии ареста и замене меры (ст. 64 ФЗ № 229).

3. Через прекращение производства
Если долг погашен полностью либо имеются иные основания — автомобиль подлежит возврату (ст. 43, 86).

Практические риски
Пока вы бездействуете, автомобиль может продолжать храниться, а расходы — расти.
Приставы часто «держат» арестованное имущество без движения — это типичное, но незаконное бездействие.

Важный уточняющий вопрос
Скажите, пожалуйста: исполнительное производство сейчас активно, долг не погашен, и автомобиль оценён или оценка так и не проведена фактически?
От этого зависит, какой способ защиты для вас оптимален — жалоба, суд или требование о возврате.

Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/