Считается ли эта выплата пособием?

Добрый день. СФР отказал в назначении компенсационной выплаты на уходу за инвалидом 1 группы с детства родителю, работающему на неполном рабочем дне. Будем подавать иск в суд о признании незаконным отказа в назначении этого пособия. Подскажите, какую сумму пошлины оплачивать и нужно ли, т.к. от уплаты госпошлины освобождаются истцы по искам о взыскании пособий (согласно см.333 Налогового кодекса РФ. Считается ли эта выплата пособием?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Правовой статус компенсационной выплаты по уходу за инвалидом
Ежемесячная компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособными гражданами, включая инвалидов I группы с детства, установлена Указом Президента РФ и регулируется Постановлением Правительства РФ. Данная выплата носит ярко выраженный социальный характер и направлена на поддержку лиц, осуществляющих уход, и самих нетрудоспособных граждан.

В системе российского законодательства термин “пособие” используется для обозначения регулярных или единовременных выплат из государственного бюджета или внебюджетных фондов в рамках системы социального обеспечения. Компенсационная выплата по уходу полностью соответствует этому определению: она устанавливается государством, финансируется из средств Пенсионного фонда РФ (ныне — Социального фонда России), имеет целевое социальное назначение и выплачивается при наличии определенных условий (факт ухода, отсутствие иных доходов у ухаживающего лица). Таким образом, для целей применения налогового и процессуального законодательства данная выплата правомерно рассматривается как пособие.

Льготы по уплате государственной пошлины по делам о взыскании пособий
Статья 333.36 НК РФ содержит исчерпывающий перечень категорий лиц и видов исков, по которым предоставляется освобождение от уплаты государственной пошлины при обращении в суды общей юрисдикции и к мировым судьям .

Ключевая норма: В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины освобождаются “истцы — по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий” .

Поскольку компенсационная выплата по уходу за инвалидом является пособием (как установлено выше), иск о признании незаконным отказа в её назначении и, соответственно, о её взыскании подпадает под действие данной нормы. Истец по такому делу освобождается от обязанности уплачивать государственную пошлину.

Ошибочные подходы и их опровержение: В некоторых случаях суды или иные органы могут пытаться применить к подобным искам иные пункты ст. 333.36 НК РФ, например, нормы об освобождении пенсионеров по искам к пенсионным фондам (пп. 5 п. 2). Однако в данном случае основанием для освобождения является именно характер требования (взыскание пособия), а не статус истца. Норма пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ применяется непосредственно.

Практические аспекты подачи иска и расчета пошлины (гипотетический сценарий)
Хотя в данном случае пошлина не уплачивается, для полноты картины рассмотрим расчет на случай, если бы льгота не применялась.

Квалификация иска: Иск о признании отказа в назначении выплаты незаконным носит неимущественный характер, так как основное требование — признание действия/бездействия государственного органа противозаконным. Требование о назначении выплаты с конкретной даты является производным.

Размер государственной пошлины: В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ, при подаче искового заявления неимущественного характера для физических лиц государственная пошлина составляет 3 000 рублей .

Важное уточнение: Если бы иск содержал требование о взыскании уже начисленных, но не выплаченных сумм за прошедший период, он мог бы быть расценен как имущественный. В этом случае государственная пошлина рассчитывалась бы исходя из цены иска (общей суммы задолженности) по прогрессивной шкале, установленной подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ. Например, при сумме требований до 100 000 рублей пошлина составила бы 4 000 рублей.

Заключение и рекомендации
Основной вывод: Родитель (или иное лицо), подающий в суд иск к Социальному фонду России о признании незаконным отказа в назначении ежемесячной компенсационной выплаты по уходу за инвалидом I группы с детства, освобождается от уплаты государственной пошлины. Правовым основанием для этого является подпункт 1 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ, так как оспариваемая выплата является пособием в значении, используемом налоговым законодательством.

Рекомендации для составления искового заявления:

В тексте искового заявления следует прямо указать, что требование связано со взысканием пособия — ежемесячной компенсационной выплаты по уходу.
В разделе, касающемся уплаты государственной пошлины, необходимо сослаться на подпункт 1 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ и указать, что на этом основании истец освобождается от её уплаты.
К исковому заявлению рекомендуется приложить копию решения СФР об отказе в назначении выплаты, а также документы, подтверждающие право на её получение (свидетельство об инвалидности, паспорт, документы, подтверждающие осуществление ухода и отсутствие иных доходов).
Дополнительная информация: На 2026 год размер ежемесячной компенсационной выплаты по уходу за инвалидом I группы составляет 1 377 рублей, а для родителей (усыновителей) или опекунов (попечителей), осуществляющих уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, — 10 960 рублей .