Что делать в данной ситуации и какие документы необходимо собрать?

Я студент ВУЗа, обучаюсь на магистратуре. Недавно заселился в общежитие и сейчас меня хотят выселить, т.к я пришёл в общежитие после 12 часов ночи и был в не трезвом состоянии (я выпил б/а пиво). При этом никакого медицинского освидетельствования проведено не было. Комендант ссылается на показания вахтёра, которая сообщила о нарушении. Администрация ВУЗа не идёт на встречу и полностью доверяет показаниям вахты, в следствии чего я не мог опровергнуть данный факт. Что делать в данной ситуации и какие документы необходимо собрать?

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Основная защита — требовать доказательств опьянения, так как безалкогольное пиво не является алкоголем, а показания вахтёра — субъективны. Вам нужно действовать официально, переведя конфликт в правовое поле, зафиксировав отсутствие освидетельствования и обжаловать действия коменданта.
Что делать прямо сейчас:
Требуйте письменный акт о нарушении. Без него все обвинения — слова. Акт должен быть составлен при вас, вы имеете право написать в нем: «С нарушением не согласен, был трезв, пил б/а пиво, освидетельствование не проводилось».
Запросите медицинское освидетельствование. Если комендант утверждает, что вы пьяны, требуйте вызвать полицию или поехать в наркологический диспансер. Отказ коменданта — доказательство вашей правоты.
Обратитесь в профком студентов. Это самое важное действие. Профком обязан защищать студентов и поможет составить документы.
Пишите объяснительную на имя ректора/проректора. В ней укажите, что выпили безалкогольное пиво, поведение было адекватным, вахтёр ошибся, освидетельствования не было.
Привлеките свидетелей. Если с вами были другие студенты, которые могут подтвердить вашу трезвость, соберите их подписи.
Какие документы собрать:
Копию договора найма жилого помещения. Внимательно прочитайте пункты о дисциплинарных взысканиях.
Письменные объяснения свидетелей (студентов), которые видели вас в то время.
Справку из магазина/чек, если удастся найти, подтверждающую покупку именно безалкогольного пива.
Заявление на имя начальника студгородка/проректора с просьбой разобраться в ситуации и привлечь к проверке независимых лиц.
Позиция защиты:
Вахтёр — не нарколог, её показания субъективны. Употребление б/а пива не является нарушением правил проживания (если иное прямо не прописано в договоре, что редкость). Без Акта о нахождении в нетрезвом виде, составленного с участием свидетелей или медиков, выселение незаконно.
Если администрация не идет навстречу, обращайтесь в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений при ВУЗе.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения с точки зрения действующего законодательства и внутренних нормативных актов вуза. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

Ознакомьтесь с правилами внутреннего распорядка общежития. Найдите документ, который регламентирует порядок проживания, права и обязанности проживающих, а также основания для выселения. Обычно такие правила утверждаются приказом ректора и доступны на сайте вуза или в самом общежитии. Особое внимание уделите пунктам, касающимся времени возвращения в общежитие и ответственности за нарушение режима.
Проверьте, были ли соблюдены процедуры при выявлении нарушения:
было ли зафиксировано нарушение в установленном порядке (например, составлен акт о нарушении);
были ли вы уведомлены о нарушении и его последствиях;
соблюдены ли сроки и порядок применения дисциплинарного взыскания.
Подготовьте следующие документы и сведения:
копию договора на проживание в общежитии;
копию правил внутреннего распорядка;
любые доказательства, которые могут подтвердить вашу позицию (например, сообщения, свидетельские показания, если есть);
записи, которые могут опровергнуть утверждения вахтёра (если таковые имеются);
документы, удостоверяющие вашу личность и статус студента.
Обратитесь с заявлением в следующие инстанции:
в деканат или к ректору вуза — изложите свою ситуацию, приложите собранные документы и попросите пересмотреть решение о выселении;
в студенческий совет или профсоюз — они могут оказать поддержку и помочь в разрешении конфликта;
в отдел по работе со студентами или юридический отдел вуза — там могут разъяснить процедуру выселения и оценить правомерность действий администрации.
Если внутренние механизмы вуза не помогут, рассмотрите возможность обращения:
в Рособрнадзор — федеральную службу, которая контролирует соблюдение законодательства в сфере образования;
в прокуратуру — для проверки законности действий администрации общежития и вуза;
в суд — для обжалования решения о выселении. Для этого вам может потребоваться юридическая помощь.
Рассмотрите возможность консультации с со мной, так как я специализируюсь на образовательном праве. Я помогу разобраться в тонкостях законодательства, оценить ваши шансы и подготовить необходимые документы.
Помните, что успех в разрешении ситуации во многом зависит от конкретных обстоятельств и соблюдения процедур, предусмотренных законодательством и внутренними документами вуза.