Может ли человек с этими ксерокопиями паспорта сделать генеральную доверенность на другого человека для продажи квартиры, у которого есть паспорт РФ?

Нужна доверенность для продажи квартиры. Есть только ксерокопии паспорта. Человек с недвижимостью в РФ, сам является гражданином другой страны, но доступа к паспорту временно нет. Может ли человек с этими ксерокопиями паспорта сделать генеральную доверенность на другого человека для продажи квартиры, у которого есть паспорт РФ?

, Антон, г. Москва
Максим Мальцев
Юрист, г. Москва

Доброго времени сток. Нет, для оформления доверенности у нотариуса вам нужен оригинал паспорта.

Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Для выдачи доверенности на распоряжение недвижимыми объектами от доверителя требуется только явиться в нотариальную контору с паспортом и изложить суть своих намерений. Присутствие поверенного не обязательно, но потребуются его паспортные данные.

Текст документа должен содержать:

● дату и место его оформления;

● паспортные данные доверителя и поверенного;

● сведения о недвижимости, продажу которой гражданин доверяет;

● передаваемые полномочия — например, вести переговоры по условиям будущей сделки, демонстрировать объекты потенциальным приобретателям, подписывать требуемые бумаги, подавать информацию на регистрацию в Росреестр, совершать иные необходимые действия;

● стоимость квартиры;

● право передоверия, если владелец реализуемого имущества хочет предоставить поверенному возможность при необходимости переложить полномочия на кого-то еще;

● срок действия. Если срок не указан, он по умолчанию составляет один год;

● обязательно решается вопрос о том, доверяет ли гражданин представителю получить денежные средства за проданную недвижимость или нет.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для оформления доверенности на продажу квартиры необходимо учитывать несколько моментов:

Личное присутствие доверителя. Обычно для оформления доверенности требуется личное присутствие доверителя у нотариуса с оригиналом паспорта.
Возможности оформления доверенности за рубежом:
можно оформить доверенность в консульском учреждении РФ — консульские работники имеют полномочия нотариуса и могут удостоверять доверенности в отношении имущества на территории РФ;
если консульство недоступно, можно обратиться к нотариусу в стране пребывания, но тогда доверенность должна быть легализована — например, путём проставления апостиля, если страна является участником Гаагской конвенции;
для стран СНГ действует упрощённый порядок — документы не требуют легализации, но если доверенность составлена на иностранном языке, её перевод должен быть нотариально заверен в России.
Необходимые данные для доверенности:
ФИО, даты рождения, паспортные данные, адреса регистрации представляемого и представителя;
информация об объекте недвижимости (кадастровый номер, точный адрес);
полномочия представителя (заключение договора купли-продажи, определение его условий, подписание и подача документов в Росреестр и т. д.);
срок действия доверенности;
указание, возможно ли передоверие.
Проверка доверенности. После оформления доверенность можно проверить на сайте Федеральной нотариальной палаты (), введя реестровый номер, дату удостоверения и ФИО нотариуса.
Риски. При оформлении доверенности за рубежом и последующей продаже квартиры могут возникнуть сложности, например, приостановка регистрации перехода права собственности в Росреестре. Поэтому важно тщательно проверить все условия и, желательно, проконсультироваться с со мной, так как я специализируюсь на сделках с недвижимостью.
Ксерокопии паспорта недостаточны для оформления доверенности. Для нотариального оформления требуется оригинал документа, удостоверяющего личность.
Учитывая, что у вас есть только ксерокопии паспорта, оформить доверенность будет затруднительно. Рекомендую обратиться в консульское учреждение РФ или к местному нотариусу для уточнения перечня необходимых документов и порядка действий в вашей конкретной ситуации.