Если я укажу что не получаю алименты мне одобрят пособие?
Здравствуйте, подскажите подавала документы на детское пособие , но в этом году отказали, ссылаясь на то, что судебные документы об комментах не подходят. Если я укажу что не получаю алименты мне одобрят пособие?
Здравствуйте, Марина!
Отказ в детском пособии (например, ежемесячного пособия на ребёнка от 8 до 17 лет) на основании «неподходящих судебных документов»возможен, если не подтверждено отсутствие алиментов или не соблюдена процедура взыскания.
По п. 4 Постановления Правительства № 1175 от 28.07.2021, для назначения пособия одному из родителей необходимо подтвердить:отсутствие второго родителя в свидетельстве о рождении; Или — что алименты не получаются, и меры по их взысканию приняты (например, исполнительное производство открыто).
Если у вас есть решение суда о взыскании алиментов, но производство прекращено или не ведётся — это не считается активными мерами.Простое указание «не получаю алименты» недостаточно — нужно подтвердить обращение в службу судебных приставов (ССП) и наличие активного исполнительного производства.
Для получения пособия вам необходимо приложить решение суда о взыскании алиментов;постановления судебного пристава о возбуждении исполнительного производства;справки из ССП о том, что производство активно, но выплат нет.Если производства нет — обратитесь в ССП для его возбуждения.
Если мой ответ был полезен — оставьте, пожалуйста, отзыв: ваша обратная связь вдохновляет на качественную работу!
С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна