Здравствуйте, Анна!
По имеющимся данным: после рождения ребенка пособие по уходу до 1,5 лет будет выплачиваться Фондом социального страхования (ФСС), размер — 40% среднего заработка, с учётом минимального и максимального порогов, которые индексируются ежегодно.
Правовая логика:
Вы находитесь в отпуске по беременности и родам, предприятие ликвидируется, уведомление о сокращении пришло в этот период. Закон (ст. 13 и 15 Закона № 81-ФЗ) прямо предусматривает, что матери, уволенные в связи с ликвидацией во время такого отпуска, сохраняют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Выплата осуществляется через ФСС по месту жительства. Размер рассчитывается исходя из среднего заработка за два предыдущих календарных года и составляет 40%, но не может быть ниже минимального и выше максимального установленного законом уровня.
Практические последствия и риски:
Пособие будет назначено только после обращения в ФСС с заявлением и подтверждающими документами (свидетельство о рождении, справки о доходах).
Если предприятие уже ликвидировано, никаких выплат от работодателя не будет — исключительно через ФСС.
Уточняющий вопрос:
Для точного расчета пособия ФСС нужно знать: были ли у вас официальные доходы в последние два года, предшествующие отпуску по беременности и родам, и есть ли у вас документы, подтверждающие эти доходы. Это важно, чтобы правильно определить размер пособия.
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/