Здравствуйте, Татьяна!
Краткий вывод: налоги вы платите только с доходов, полученных через ИП, независимо от того, через какой счет или карту эти деньги проходят. Использовать личную карту (Сбер) для внесения наличных вы имеете право, но доходы ИП нужно учитывать и отражать в учёте.
Правовая логика:
Доходы, связанные с вашей предпринимательской деятельностью на УСН, облагаются налогом только в рамках ИП (НК РФ, п. 3 ст. 346.11).
Личные счета и карты (например, Сбер) можно использовать для перевода или внесения наличных, но принадлежащие ИП доходы должны быть учтены и отражены в учётной системе.
ГК РФ, ст. 23–24 и 209: имущество ИП не обособлено, но налогообложение зависит от вида дохода (личный или предпринимательский).
Доходы через личный счёт, не связанные с деятельностью ИП, налогами для ИП не облагаются.
Практические последствия и риски:
Если доходы ИП вносятся на личную карту и не отражаются в учёте, налоговые органы могут выявить это при проверке и начислить недоимку и штраф.
Для удобства рекомендуется: наличные сначала вносить на расчётный счёт ИП или, если через личный счёт, вести подтверждающую документацию (чеки, договоры, акты).
Любые переводы между личной и бизнес-картой не освобождают от учёта доходов ИП.
Уточняющий вопрос: важно знать, какие именно денежные потоки вы планируете класть на Сбер — только личные средства или доходы от предпринимательской деятельности? Это влияет на порядок учёта и налогообложения.
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/