Поддержка предлагает подписать уведомление о повреждении автомобиля, где описаны: повреждения автомобиля

Арендовал машину в Ситидрайв, на фото предыдущего арендатора повреждения отсутствуют. Я не провел осмотр при приеме авто, при сдаче на моих фото повреждения уже имеются, трещины на бампере. В ДТП не попадал, между арендами прошло около 3-х часов. Поддержка предлагает подписать уведомление о повреждении автомобиля, где описаны: повреждения автомобиля (сервис предоставил перечень), подтверждение о неуведомлении сервиса об указанных повреждениях, возможность наличия скрытых повреждений и согласие с ответственностью по договору аренды.

Менеджер поддержки говорит, что сумму требований предоставят после осмотра автомобиля. Если осмотр будет без подписания уведомления, то обещают выше штраф и возможное обвинение в сокрытии ДТП.

Между арендой и первым звонком от службы поддержки прошло 8 дней.

Верно понимаю, что подписывать документ без осмотра автомобиля и выставления суммы ремонта не стоит?

, Максим, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Они все равно будут требовать с вас ту сумму, которую посчитают нужной. От ваших подписей это не зависит.

В момент, когда потребитель начинает пользоваться каршерингом, он заключает договор краткосрочной аренды автомобиля на условиях, предусмотренных этим договором (ст. 642 ГК РФ). Как правило, эти условия размещаются на сайтах каршеринга и в мобильных приложениях.

Каршеринг вправе установить любые условия и штрафы, а потребитель вправе согласиться с ними или отказаться от аренды автомобиля.

Однако, согласие потребителя с условиями договора не означает, что каршеринг вправе делать все, что указано в таком договоре. Это подтверждается многими судебными решениями.

Потребитель вправе в судебном порядке признать те или иные условия договора недействительными, существенно снизить наложенный на потребителя штраф и вернуть значительную часть уплаченного штрафа (ст. 333 ГК РФ), признать штраф незаконным, взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной судом суммы.

В любом случае при взыскании каких-либо штрафов с потребителя, арендодатель обязан доказать вину потребителя.

Кроме того, каршеринг вправе требовать возмещения убытков, причиненных повреждением автомобиля. Но и размер убытков каршеринг обязан доказать, а потребитель, если он не согласен с предъявленным расчетом, вправе оспорить сумму убытков в судебном порядке.

Если каршеринг выставил, списал с карты те или иные штрафы, сумму убытков, рекомендую обратиться к нему с письменным требованием об отмене или перерасчете штрафа, убытков.

Самостоятельные обращения потребителя с вопросами и требованиями часто игнорируются. Понятно, что арендодатель не заинтересован в отмене штрафа, перерасчете убытков или возврате денег. Обоснованное требование советую подавать именно со своим текстом, т. к. часто в предлагаемых каршерингом формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые не дадут добиться цели.

Если претензию не удовлетворят, потребитель вправе обратиться в суд с иском. При наличии оснований с очень высокой долей вероятности суд взыщет деньги с каршеринга. Для этого есть сложившаяся судебная практика.

Имею большой опыт работы по аналогичным спорам, снижению и возврату штрафов.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!