Кто то сказал что по истечению 6 месяцев как он пропал я перестану получать

Здравствуйте, хотела бы узнать следующее.. Мой муж пропал безвести с 15 июня. 15 февраля будет уже 8 месяцев как он пропал. Интересует вопрос, продолжу ли я получать денежное довольствие на свой счет, т. К. Кто то сказал что по истечению 6 месяцев как он пропал я перестану получать. Просто у нас 4 дочерей и все на монм иждивении, я работать не могу, так как в декрете. На одни детские пособия не проживешь. Вот интересует это.

, Баталова Александра Сергеевна, г. Новокузнецк
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра Сергеевна!

По вашим данным: муж пропал без вести, с 15 июня прошло почти 8 месяцев. Денежное довольствие, которое он получал, будет продолжать выплачиваться вам и вашим детям до изменения его статуса в судебном порядке.

Правовая логика:

Согласно Постановлению Правительства РФ № 524 от 14.07.2000 и Федеральному закону № 306‑ФЗ, выплаты членам семьи военнослужащих, пропавших без вести, сохраняются.
Статус «безвестно отсутствующий» или «признан умершим» устанавливается судом (ст. 42–45 ГК РФ). До этого момента денежное довольствие продолжается.
Информация о прекращении выплат после 6 месяцев не соответствует закону — выплаты не прекращаются автоматически.
Практические последствия:

Вам и детям следует продолжать получать денежное довольствие на счёт, как и до настоящего момента.
Если статус мужа изменится (например, суд признает его умершим), порядок и размер выплат могут быть пересмотрены.
Сохраняйте документы, подтверждающие получение выплат, для возможного судебного или административного подтверждения прав.
Для полной юридической уверенности уточните:

На чьё имя и через какой орган вы получаете денежное довольствие — через военкомат, банк или напрямую из учреждения?
Есть ли у вас официальные уведомления о пропаже мужа от воинской части или органов, чтобы удостоверить статус? Это важно для точного применения правил выплат.
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.

Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/