Здравствуйте, попал недавно в госпиталь с невритом так и не долечили, повторно не отправляют на личение

Здравствуйте, попал недавно в госпиталь с невритом так и не долечили , повторно не отправляют на личение сейчас стало состояние ещё хуже щетвитка видимо начала ещё болеть ( ощущение удушья при активной работе)

Документы обследования есть можно ли что то сделать?

, Виктор, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктор!

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.

Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете добиться возобновления лечения и обследования по новым симптомам. Вы можете ссылаться на нарушение ваших прав на охрану здоровья и требовать медицинской помощи через официальные обращения.
Статья 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»: гарантирует бесплатную медицинскую помощь и бесплатное обеспечение лекарствами.
Статья 124 УК РФ («Неоказание помощи больному»): если отказ врачей или медслужбы части привел к ухудшению здоровья (средней тяжести и выше).
Статьи 12 и 13 «Расписания болезней»: описывают заболевания щитовидной железы (зоб, гипотиреоз и др.), которые могут быть основанием для смены категории годности или лечения.
Устав внутренней службы ВС РФ (ст. 336-339): обязывает командиров заботиться о здоровье подчиненных и обеспечивать их своевременное лечение. Письменно доложите об ухудшении состояния (удушье, боли) требуйте направления на ВВК или госпитализацию. Если рапорт игнорируют или в госпитале отказывают в приеме, пишите заявление о нарушении права на медпомощь и бездействии должностных лиц в военную прокуратуру.
 Подайте жалобу на качество лечения в конкретном госпитале в главное военно-медицинское управление Минобороны.