Добрый день, у меня умерла жена и как оказалось у нее были кредиты о которых я не знал и как стало известно и

Добрый день, у меня умерла жена и как оказалось у нее были кредиты о которых я не знал и как стало известно и страховка была я сегодня ходил в банк и мне сказали подать документы в страховую компанию, но там требуют выписку из мед карты а жена умерла от онкологии, это может страховая компания считать о не страховом случае

, Анатолии Примак, г. Москва
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анатолий, добрый день!

Да, страховая компания, скорее всего, попытается признать этот случай нестраховым, если диагноз «онкология» был установлен до даты оформления кредита и страховки. Страховка по кредиту (коллективное или индивидуальное страхование жизни и трудоспособности) почти всегда содержит важнейшее условие: страхованием не покрываются заболевания, которые уже существовали на момент заключения договора.

Подайте в страховую компанию все запрошенные документы, включая выписку из медкарты (ее можно получить в поликлинике по месту жительства или в онкодиспансере). Дождитесь письменного решения страховой. Устные отказы ничего не значат.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Ситуация, в которой вы оказались, требует внимательного рассмотрения. Возможность получения страховой выплаты зависит от условий договора страхования, который заключила ваша жена. Вот несколько моментов, которые стоит учесть:

Тип страховки. Если был заключён договор страхования жизни от несчастного случая, то смерть от онкологического заболевания обычно не считается страховым случаем. Несчастный случай в страховании трактуется как внезапное кратковременное внешнее событие, которое повлекло за собой телесные повреждения или смерть (например, ДТП, пожар, взрыв). Онкология в таких договорах, как правило, не включена в перечень страховых случаев.
Онкострахование. Если же был заключён специальный договор онкострахования, то ситуация может быть другой. Онкострахование предусматривает финансовую защиту при выявлении онкологического диагноза и может предусматривать выплаты в случае смерти от онкологии. Однако важно ознакомиться с конкретными условиями договора: какие заболевания включены, есть ли периоды ожидания и другие условия.
Условия договора. В каждом договоре страхования прописаны свои условия, что считать страховым случаем, а что — нет. Нужно внимательно изучить документ: возможно, там указаны исключения или особые условия, которые влияют на решение о выплате.
Заполнение анкеты при заключении договора. Если при заключении договора страхователь должен был указать наличие заболеваний, а таких данных не было предоставлено, это может повлиять на решение страховой компании. Согласно Гражданскому кодексу РФ, страхователь обязан сообщить все существенные обстоятельства, которые могут повлиять на решение страховщика.
Обращение к ко мне. Для более точного понимания ваших прав и возможностей рекомендую обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на страховом праве. Я помогу  разобраться в условиях договора и подскажу, как действовать дальше.
Общение со страховой компанией. Предоставьте в страховую компанию все необходимые документы и чётко изложите обстоятельства случившегося. Сотрудники должны разъяснить, подпадает ли данный случай под условия договора и возможно ли получение выплаты.
В любом случае, ключевым фактором будет текст заключённого договора. Без его изучения сложно дать однозначный ответ, считает ли страховая компания смерть от онкологии нестраховым случаем.