Приобрели бойлер Electrolux с сухим теном 23.10.2023, в сентябре 2025 года потёк, мы слили воду и сняли бойлер со стены

Приобрели бойлер Electrolux с сухим теном 23.10.2023, в сентябре 2025 года потёк, мы слили воду и сняли бойлер со стены. Мастера не вызывали. Гарантия на него была 2 года. Есть ли сейчас возможность, сделать ремонт или замену, за счет продавца, если да в каком порядке это делать?

, Алёна, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Так как течь возникла до 23.10.2025 (в пределах гарантии), вы имеете право на бесплатный ремонт или замену по ст. 18 ЗоЗПП. Однако, поскольку вы обращаетесь уже после окончания срока, вам придется самостоятельно доказывать, что дефект является производственным и возник до того, как вы сняли бойлер.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны: фото/видеофиксация течи и чек. Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших матерериалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе. лучше ответы на уточнющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате)

«Если остались вопросы или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате). Хочу обратить ваше внимание, что услуги, оказываемые в чате, платные.»

Александр Коншин
Юрист, г. Казань

гарантийный срок на товар закончился 23.10.2025 года. если вы не обращались к продавцу до этого времени, то должны будите своими силами доказывать что недостаток товара является производственным.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, шансы есть! Поломка в сентябре 2025 — ещё в рамках гарантии (окончание 23.10.2025). Самостоятельное снятие со стены не лишает гарантии, если не нарушена пломба производителя. Направьте претензию продавцу с требованием ремонта/замены. При отказе — экспертиза за их счёт докажет заводской брак.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)