Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Было заказное письмо где мужа уведомляет суд о возвращении протокола и докумнов по делу
Добрый день!
Ситуация такая, 28.12.2025г. моего мужа задержали инспекторы ГБДД в состоянии алкогольного опьянения, был составлен протокол об отстранении и протокол мед освидетельствования. ст. 12.8 ч. 1
Бумаги были переданы в суд и 15.01.2026 года судъя вынес определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела т.к. в протоколе медицинского освидетельствования отсутствует подпись уполномоченного лица а также отсутствует время задержания. 16.01.2026 дела отправлено в архив,17.01.2026 дело закрыто. было заказное письмо где мужа уведомляет суд о возвращении протокола и докумнов по делу. Сегодня 02.02.2026г. никто моего мужа не вызвает никто не звонит. Обращались к юристам которые в голос твердят, что они доработают протокол и направлят обратно в суд. ждите. Как нам быть в этой ситуации. подскажите. Прикрепляю письмо которое пришло мужу из суда.
Суд вернул протокол из-за грубых нарушений — это ваша защита. ГИБДД теоретически может доработать документы, но срок давности (1 год) уже работает в вашу пользу. Если дело повторно направят — сразу обжалуйте: отсутствие подписи медработника делает протокол недействительным. Пока спокойно ждите, но сохраняйте письмо из суда.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Учредитель будущего ООО, который также будет являться и его директором хочет указать юридический адрес своего коммерческого помещения в целях регистрации ООО. Может ли учредитель как собственник помещения подать гарантийное письмо в налоговую о предоставлении юридического адреса и о том, что он заключит договор аренды с ооо? Не будет ли в данном случае проблем в совпадении арендодателя и учредителя-директора будущего юридического лица? Ведь фактически помещение будет сдаваться в аренду собственному ООО
, вопрос №4847254, Димитрий, г. Пермь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, планируем с мужем покупку недвижимости в ипотеку и хотим внести первоначальный взнос маткапитал федеральный и региональный, но дело в том что единственный заемщик муж, можно ли передать право распоряжения мат капиталом мужу? я в сделке учавствовать не могу (прошла процедуру банкротства)
, вопрос №4847141, Альбина, г. Чита
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Даритель подарил часть своей недвижимости родственнику год назад. Сделка была оформлена у нотариуса. Может ли банк (кредитная задолженность)через суд оспорить сделку и отобрать недвижимость у одоряемого, если даритель не будет платить кредит? Кредит взят через год после дарения.
, вопрос №4846965, Евгения Рощупкина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Арендатор съехал в декабре 2025 года, оставив долг по аренде в размере 150 000 ₽ — за декабрь арендная плата оплачена не полностью.
15 декабря я написал ему в WhatsApp с вопросом о сроках оплаты. В ответ он сообщил, что я могу искать новых арендаторов. Я сослался на договор, указав, что он не имеет права съезжать без официального уведомления. Арендатор заявил, что якобы направлял уведомление. Фактически 8 августа он прислал через WhatsApp какие-то извещения. Я ответил, что согласно договору единственным допустимым способом уведомления является письмо по почте. Эти файлы были отправлены в формате PDF (получены через WhatsApp), я прикреплю их тут.
10 сентября(спустя месяц), арендатор прислал голосовое сообщение с желанием остаться. Я ответил, что ни одна из сторон не имеет права расторгнуть договор без официального уведомления, поэтому он может остаться, поскольку официального уведомления по почте никто не направлял.
По договору стороны обязаны уведомлять друг друга за 3 месяца о намерении расторгнуть договор аренды.
Также хочу отметить следующие обстоятельства:
Акт приёма-передачи не подписан, ключи находятся у арендатора да сегодняшний день.
Недавно я был на объекте(на территории) — арендатор убирал снег и заходил в помещение. На мой вопрос, пользуются ли они помещением, получил ответ, что «чистят, потому что вдруг кто-то приедет смотреть», хотя я их об этом не просил и не давал разрешения.
30 декабря я получил видео через WhatsApp, где арендатор показал, что помещение освобождено, и спрашивал, могу ли я забрать ключи. Я находился вне города и ответил, ссылаясь на нарушения условий договора.
Арендатор оставил на территории и в помещении полки и металлические предметы, под снегом, что он сам зафиксировал на видео и подтвердил словами. Я просил вернуть помещение пустым, если они хотят подписанный акт приёма-передачи.
В декабре направил им претензию по почте России письмо с уведомлением, о необходимости оплаты задолженности, но оплата до сих пор не произведена.
Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл инициировать судебное разбирательство.
Могу ли я требовать:
Арендную плату за 3 месяца или компенсацию за упущенную выгоду? И остаток долга за декабрь — 150 000 ₽? И судебные расходы, на пошлины, юристы, и тд.
Еще вопрос как получить ключи, чтоб в суде не было вопросов? Арендатор их хочет передать под расписку но не хочешь там расписать что должен за декабрь еще 150 000₽ и оплачивать за три месяца, или за январь и февраль тк ключи он не передавал мне и акт приема передачи не подписан, и с его стороны ноль действий чтоб передать ключи и передать помещение фактически с подписанием акта передачи, как правильно получить ключи?
, вопрос №4846738, Вопрос, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.