Я купил сим карту и по ней зашёл на Wildberries, а там уже был чужой аккаунт с привязанной картой и я с неё оплатил 7000₽, что мне будет за это(мне 15 лет)
Александр, добрый день.
По вашим данным ситуация складывается так: вы зашли в чужой аккаунт на Wildberries и оплатили заказ чужой картой на 7000 ₽. Поскольку вы действовали без согласия владельца карты, это квалифицируется как мошенничество с использованием электронного средства платежа (ст. 159.3 УК РФ).
Особенности вашего случая:
Возраст: вам 15 лет. Обычно уголовная ответственность наступает с 16 лет, но за мошенничество с использованием электронных средств платежа ответственность наступает с 14 лет.
Сумма ущерба: 7000 ₽ считается значительной для подростка, что может усилить тяжесть квалификации.
Форма наказания: для несовершеннолетних применяются специальные меры — воспитательные меры, обязательные работы, принудительные работы или ограничения свободы с учетом возраста. Лишение свободы возможно, но чаще суды стараются использовать меры воспитательного характера.
Что важно сейчас:
Сотрудничество с правоохранительными органами и добровольное возмещение ущерба уменьшает риск сурового наказания.
Хранение любых доказательств ваших действий и объяснение, что вы не имели намерения причинить вред, может быть учтено судом.
Если нужно — могу подробно разобрать ваши шаги, чтобы минимизировать юридические последствия и объяснить, как действовать с учетом вашего возраста.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
Ответ неверный. Это часто случается при применении ИИ.
Данное деяние квалифицируется по п.«г» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража. В данном случае — преступление тяжкое (до 6 лет л/св) Это известно любому практикующему адвокату. Юристы, использующие ИИ могут этого и не знать :)
К несовершеннолетним обычно применяется условное осуждение.