Добрый день, у нас частный дом в ипотеке, мы сделали перепланировку, что нам теперь грозит от банка?
Добрый день, у нас частный дом в ипотеке, мы сделали перепланировку, что нам теперь грозит от банка? Не зарегистрировали еще перепланировку
Перепланировка без согласия банка — прямое нарушение ипотечного договора. Банк вправе потребовать досрочного погашения или наложить санкции. Плюс незарегистрированная перепланировка влечёт штраф и запрет на сделки с домом. Срочно согласуйте изменения с банком и легализуйте перепланировку — пока не поздно.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Здравствуйте, Ольга! Вы можете узаконить сделанную перепланировку, для этого Вам необходимо получить согласие от банка и обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана и согласования с Мосжилинспекцией. Если Вы провели работы, которые требуют предварительного согласования с Мосжилинспекцией, то сначала нужно сделать проект перепланировки, к ним относятся работы, указанные в п. 2 Приложения № 1 к Постановлению Правительства Москвы от 25.10.2011 № 508-ПП «Об организации переустройства и (или) перепланировке помещений в многоквартирных домах», то Вам также необходимо сначала обратиться в проектную организацию для разработки проекта перепланировки. Если же проведенные работы не входят в этот перечень, то достаточно подготовить только эскиз. Я могу помочь Вам с подготовкой и эскиза, и технического плана, так как сама кадастровый инженер и работала в Росреестре по Москве, занималась проверкой таких документов.