Здравствуйте. Мне очень жаль, что вы оказались в такой ситуации. Я вижу, что вам сейчас очень тяжело, и прежде чем говорить о правовых шагах, скажу главное.
Пожалуйста, вы сейчас не одни.
Если мысли о том, чтобы причинить себе вред, усиливаются — это срочно. В России работает бесплатная круглосуточная помощь:
— Телефон доверия: 8-800-2000-122
— Единый номер экстренной помощи: 112
Это не «для галочки». Это реальная помощь, когда уже нет сил. Вы нужны своему сыну и семье.
Теперь — строго по закону и по делу.
Почему отказ незаконен (в большинстве таких случаев)
С 2021 года действует обязательное сохранение прожиточного минимума при взысканиях, в том числе с пенсий по инвалидности.
Отказ приставов не означает, что у вас нет права — чаще всего это формальный или ошибочный отказ.
Важно:
— удержания не могут оставлять меньше прожиточного минимума на самого должника;
— если есть инвалидность, расходы на лечение, иждивенцы — это усиливает позицию;
— алименты не отменяют право на сохранение прожиточного минимума, они лишь учитываются при расчёте.
Оставлять 5 000 ₽ при пенсии 10 700 ₽ — это, как правило, противозаконно, если заявление подано правильно.
Куда и в каком порядке жаловаться
1. Старшему судебному приставу
Это обязательный первый шаг.
Жалоба подаётся:
— лично в отдел ФССП,
— или через Госуслуги,
— или заказным письмом.
Адресат: старшему судебному приставу подразделения, где ведётся исполнительное производство
(орган: ФССП России).
В жалобе обязательно указать:
— инвалидность сына;
— размер пенсии;
— фактически оставляемую сумму;
— что заявление о сохранении прожиточного минимума подано;
— что отказ нарушает право на минимальный доход.
Срок рассмотрения — 10 дней.
2. Прокуратура — если пристав не исправил ситуацию
Это очень действенный шаг в таких делах.
Орган: Прокуратура РФ
Прокуратура проверяет:
— законность удержаний;
— правомерность отказа;
— действия конкретного пристава.
По практике, после прокурорского представления удержания пересматриваются.
3. Суд (административный иск) — если потребуется
Подать можно:
— об оспаривании действий судебного пристава;
— о признании отказа незаконным;
— о перерасчёте удержаний.
Госпошлина по таким делам не уплачивается.
Что можно и нужно приложить (это важно)
— справку об инвалидности сына;
— справку о размере пенсии;
— отказ пристава (письменно);
— документы о расходах на лекарства (чеки / рецепты);
— договор аренды;
— справку о пенсии матери;
— справки о состоянии здоровья вашем и матери.
Это не просьба о жалости, а юридические обстоятельства, которые пристав обязан учитывать.
Очень важный момент
Пристав не вправе оценивать “хватит ли вам” денег.
Его обязанность — исполнять закон, а не «успокаиваться» за счёт вашей жизни и здоровья.