Что делать, знаю, что срок давности есть?

11 лет назад сняла с карты 100000,платила.а потом пошла в декрет, платить не получалось. Прошло 11 лет, звонят из КА и говорят, что банк продал долг им, и они мне делают скидку и расрочку на 20 месяцев для выплат. Что делать, знаю, что срок давности есть?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Максим Мальцев
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. К сожалению звонить они не прекратят, так и говорите, что обращайтесь в суд, в суд они не пойдут, потому что прошли сроки исковой давности (3 года ). Но срок исковой давности нужно заявиь в суде, не пропустите этот момент.

Если я вам помог, оставьте + или комментарий, спасибо!

Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 196), общий срок исковой давности составляет три года. Для обязательств с определённым сроком исполнения (в том числе предусматривающих периодические платежи) течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (п. 2 ст. 200 ГК РФ).

В случае кредитных обязательств, предполагающих внесение периодических платежей, срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п. 24 Постановления Пленума ВС РФ № 43). Это означает, что для каждого пропущенного платежа отсчитывается собственный трёхлетний срок.

Перемена лиц в обязательстве (например, уступка требования коллекторам) не меняет срок исковой давности и порядок его исчисления (ст. 201 ГК РФ, п. 24 Постановления Пленума ВС РФ № 43).

Течение срока исковой давности может быть прервано действиями должника, свидетельствующими о признании долга (ст. 203 ГК РФ, п. 20 Постановления Пленума ВС РФ № 43), например:

признанием претензии;
просьбой об отсрочке/рассрочке платежа;
подписанием акта сверки расчётов.
Однако признание части долга не означает признания долга в целом, если иное не оговорено должником (п. 20 Постановления Пленума ВС РФ № 43). Прерывание возможно только в пределах срока давности, а не после его истечения (п. 21 Постановления Пленума ВС РФ № 43).

Если кредитор обратился в суд (например, с заявлением о выдаче судебного приказа), течение срока исковой давности приостанавливается на период судебной защиты (п. 1 ст. 204 ГК РФ, п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 43). После отмены судебного приказа срок продолжается, а если неистекшая часть составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (п. 3 ст. 204 ГК РФ, п. 18 Постановления Пленума ВС РФ № 43).

Итоговый ответ
Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по кредитному договору составляет три года и исчисляется отдельно по каждому просроченному периодическому платежу.

Если за последние три года вы не совершали действий, свидетельствующих о признании долга (например, не вносили платежи, не подписывали акты сверки, не отвечали на претензии с признанием долга), то срок исковой давности по соответствующим платежам, вероятно, истёк.

Вы вправе заявить в суде о пропуске срока исковой давности — это основание для отказа в иске (ст. 199 ГК РФ). Однако важно учитывать:

были ли действия с вашей стороны, которые суд может расценить как признание долга (и тогда срок мог прерваться);
обращался ли банк в суд ранее (например, за судебным приказом) — это могло приостановить течение срока.
Рекомендуется проконсультироваться с юристом для анализа вашей конкретной ситуации и документов (кредитного договора, графика платежей, переписки с банком/коллекторами и т. п.).

Ссылки
Законодательство:

Гражданский кодекс Российской Федерации:
ст. 196 (общий срок исковой давности);
п. 1, 2 ст. 200 (начало течения срока исковой давности);
ст. 201 (перемена лиц в обязательстве);
ст. 203 (перерыв течения срока исковой давности);
ст. 204 (приостановление течения срока исковой давности);
ст. 199 (применение исковой давности судом);
ст. 811 (право кредитора требовать досрочного возврата суммы займа при нарушении сроков).
Разъяснения государственных органов:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» (пп. 20, 21, 24, 26).
Судебная практика:

Определение Верховного Суда РФ от 25.06.2024 № 41-КГ24-14-К4;
Определение Четвёртого кассационного суда общей юрисдикции от 01.10.2024 № 88-27713/2024 .