И не выглядит ли поведение продавца подозрительно?

Здравствуйте! Хотим купить квартиру за наличные, квартира будет оформлена на мою маму, она в другом городе. Нашли квартиру, продавец сначала начал предлагать указать не всю сумму в договоре из-за налога, потом отказался подписывать преддоговор эл подписью, утверждает что можно просто подписать скан и он имеет юридическую силу так де как переписка в соц сети. Следом предложил указать в преддоговоре что я действую от лица моей мамы и задаток вношу я от ее лица. На предложение сделать нотариальную доверенность на меня, говорит что это долго, очень торопит. Из документов предоставил только выписку из егрн, свидетельство о разводе, акт приема- передачи недвижимости, договор дду (квартира покупалась у застройщика), больше никаких документов присылать не желает. Вопрос: какие документы желательно проверить до подписания преддоговора и как лучше подписать договор когда покупатель и продавец в разных городах? И не выглядит ли поведение продавца подозрительно?

, Ольга, г. Краснодар
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Поведение продавца вызывает обоснованные подозрения. Подписание договора посредством скана или переписки в соцсети не имеет юридической силы. Для безопасной сделки, особенно при нахождении сторон в разных городах, необходимо провести тщательную проверку документов и использовать надежные способы подписания и расчетов.

Предложение указать неполную сумму в договоре, отказ от электронной подписи в пользу скана, утверждение о юридической силе переписки в соцсети, а также спешка и нежелание предоставлять полный пакет документов — всё это признаки недобросовестности продавца. Юридическую силу имеют только оригиналы документов, подписанные сторонами, или документы, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Переписка в соцсетях и сканы документов сами по себе не являются достаточными доказательствами для заключения сделки с недвижимостью.
Перед подписанием преддоговора и основного договора купли-продажи желательно проверить следующие документы:

Правоустанавливающие документы: Договор ДДУ (указан пользователем), договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство и т.п., на основании которых продавец стал собственником квартиры.
Выписка из ЕГРН: Для подтверждения права собственности продавца, отсутствия обременений (ипотека, арест), а также для проверки актуальных сведений о квартире. Важно учитывать, что с 1 марта 2023 года в выписке из ЕГРН не указываются ФИО собственника, если он сам не внес соответствующую запись. Для получения полных сведений может потребоваться запрос через нотариуса при наличии законного интереса (например, предварительного договора).
Документы, подтверждающие личность продавца: Паспорт. Если действует представитель, то нотариально удостоверенная доверенность с указанием полномочий на совершение сделки купли-продажи, а также паспорт представителя. Важно проверить действительность доверенности через базу Федеральной нотариальной палаты.
Согласие супруга(и): Если квартира приобреталась продавцом в браке и не является его личной собственностью (например, по брачному договору), необходимо нотариально заверенное согласие супруга(и) на продажу.
Документы, подтверждающие отсутствие задолженностей: Квитанции об оплате коммунальных услуг, справка об отсутствии задолженности по налогам на недвижимость.
Техническая документация: Поэтажный план и экспликация (для проверки наличия перепланировок).
Документы, подтверждающие дееспособность продавца: При наличии сомнений в дееспособности продавца, нотариус при удостоверении сделки обязан проверять его дееспособность.
Подписание договора при нахождении сторон в разных городах: Электронная подпись: Стороны могут использовать усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП) для подписания договора в электронном виде. Это позволяет заключить сделку дистанционно.
Нотариальная доверенность: Покупатель (мама) может выдать нотариальную доверенность на вас для совершения всех действий по покупке квартиры, включая подписание договора и получение документов. В доверенности должны быть четко прописаны полномочия.
Выезд нотариуса: Если продавец настаивает на подписании на бумажном носителе, но не может присутствовать лично, нотариус может выехать на дом к продавцу для удостоверения доверенности или самой сделки (если это применимо и возможно).
Предварительный договор: Заключение предварительного договора купли-продажи может быть целесообразным. В нем фиксируются основные условия будущей сделки, а также срок ее заключения. Это позволит зафиксировать намерения сторон и обезопасить покупателя. Предварительный договор может быть заключен в простой письменной форме, а при необходимости — подписан с использованием электронной подписи.
Расчеты: При покупке квартиры за наличные, особенно при дистанционном оформлении, рекомендуется использовать безопасные способы расчетов, такие как: Аккредитив: Покупатель открывает аккредитив в банке, куда вносит сумму сделки. Продавец получает доступ к средствам после выполнения условий, указанных в аккредитиве (например, предоставление документов о переходе права собственности).
Номинальный счет: Средства вносятся на номинальный счет организации, которая выдает их продавцу после выполнения определенных условий.
Наличный расчет: Если расчет наличными является единственным вариантом, необходимо получить от продавца нотариально заверенную расписку в получении денежных средств.

Ольга
Клиент, г. Краснодар
Я правильно поняла, что даже преддоговор должен быть либо подписан эл подписью либо очно либо через нотариальную доверенность? Стоит ди заключать преддоговор без справок об отсутствии задолженностей?

Если вы действуете от лица вашей мамы, необходимо иметь на это законные полномочия. Наиболее надежным способом подтверждения таких полномочий является нотариально удостоверенная доверенность. Согласно пункту 1 статьи 185.1 ГК РФ, доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена. В вашем случае, поскольку речь идет о сделке с недвижимостью, нотариальное удостоверение доверенности является обязательным.

предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора. Если для основного договора форма законом не установлена, то предварительный договор заключается в письменной форме. Несоблюдение этой формы влечет его ничтожность (пункт 2 статьи 429 ГК РФ).
Способы подписания: Договор может быть подписан собственноручно сторонами или их представителями. В настоящее время широко применяется электронный документооборот. Если договор подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП), такая подпись приравнивается к собственноручной (часть 1 статьи 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи»). Для подписания простой электронной подписью требуется наличие в договоре соответствующего условия. Машиночитаемая доверенность (МЧД) подтверждает полномочия представителя при электронном документообороте и, как правило, не требует нотариального заверения, если только она не выдана в порядке передоверия (часть 1 статьи 5, части 1 и 4 статьи 17.2 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ).
Нотариальное удостоверение: Обязательное нотариальное удостоверение предварительного договора требуется, если законом установлена обязательная нотариальная форма для основного договора. Например, если основной договор купли-продажи недвижимости подлежит нотариальному удостоверению, то и предварительный договор, предметом которого является недвижимое имущество, должен быть нотариально удостоверен (пункт 2 статьи 429 ГК РФ). В иных случаях нотариальное удостоверение преддоговора не является обязательным, но может быть осуществлено по желанию сторон (пункт 2 статьи 163 ГК РФ).
Справки об отсутствии задолженностей: Заключение преддоговора без справок об отсутствии задолженностей возможно. Однако, если продавец имеет долги, существует риск, что приобретатель может быть признан недобросовестным, если он знал или должен был знать о наличии таких долгов, что может повлиять на действительность основной сделки (см. судебную практику по делам о добросовестности приобретателя). Отсутствие таких справок не является основанием для недействительности самого преддоговора, но может создать риски при заключении основного договора.