Если можно, на что ссылаться в полиции, чтоб их переубедить?

Нюанс по повторным правонарушениям в течение года.

Человек был привлечен к ответственности по ч.2 ст. 5.35 КоАП "нарушение судебного порядка общения". С момента вступления в силу решения суда по апелляции еще не прошло года. И штраф от также не оплатил. Согласно ст. 4.6 КоАП "Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Сейчас он совершил еще два правонарушения по той же статье, которые должны считаться повторными и поэтому должны квалифицироваться уже по ч.3, а не по ч.2 данной статьи. Но полиция утверждает, что повторным будет только первое из этих двух правонарушений. А второе не может быть повторным, а опять должно быть первичным, поскольку якобы два раза подряд привлекать как за повторное - недопустимо.

--

Мне кажется. это какой-то абсурд. Он нагло продолжает нарушать, а наказание за злостность становится меньше.

ЧТО ГОВОРИТ ЗАКОН? Можно ли два раза подряд привлечь, как за повторное правонарушение, если они оба имели место до истечения года с предыдущего правонарушения? Если можно, на что ссылаться в полиции, чтоб их переубедить?

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Можно ли два раза подряд привлечь, как за повторное правонарушение, если они оба имели место до истечения года с предыдущего правонарушения? Если можно, на что ссылаться в полиции, чтоб их переубедить?

 Добрый день!

 Всё верно, если наказание не исполнено, то годичный срок даже не начал своё течение, следовательно, лицо считается привлеченным к административной ответственности по ч.2 ст. 5.35 КоАП РФ.

 Так, согласно ст. 4.6 КоАП РФ:

2. Лицо, которому назначено административное наказание в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения и которое уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу соответствующего постановления о назначении административного наказания, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа.

 Далее продолжу.

Соответственно,  если в данный период совершается аналогичное правонарушение, то оно подлежит квалификации как повторное — по ч.3 ст. 5.35 КоАП РФ:

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Если сотрудник полиции дает неправильную квалификацию деянию, то Вы можете подать жалобу  руководителю отдела полиции. Можете также подать жалобу прокурору.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо, буду писать жалобу. Мне даже не позволили внести замечания в протокол. Сказали, якобы, потерпевший не имеет на это права. Попробую подать эти замечания отдельно.
Елена Макарова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер.

Ваша позиция  соответствует закону, поскольку:

Статус лица, подвергнутого наказанию, является длящимся юридическим состоянием. Оно не «исчезает» после совершения одного повторного деяния. Пока не истек срок по ст. 4.6 КоАП РФ, любое новое нарушение ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ автоматически подпадает под диспозицию ч. 3 ст. 5.35 КоАП РФ.
Квалификация второго нового нарушения снова по ч. 2 (как первичного) нарушает принцип справедливости и цели административного наказания (ст. 3.1 КоАП РФ — предупреждение совершения новых правонарушений). Это создало бы парадоксальную ситуацию: правонарушитель, продолжая игнорировать решение суда, получал бы более мягкое наказание, чем за предыдущий «повторный» проступок.

Таким образом:

Штраф не оплачен — значит, срок «повторности» по ст. 4.6 КоАП РФ не просто не истек, а даже не начал отсчитываться.
Каждый новый эпизод — это самостоятельный состав. Если на момент совершения каждого из них лицо уже было наказано по ч. 2, то каждое из них — ч. 3.

Если полиция отказывается квалифицировать оба эпизода по ч. 3 ст. 5.35 КоАП РФ, необходимо предпринять следующие шаги:

1. Подача письменных возражений/заявлений. Не ограничивайтесь устными спорами. Подайте ходатайство о правильной квалификации деяния в рамках составления протокола.
2. Обжалование бездействия/неправильной квалификации. Если протокол уже составлен по ч. 2 вместо ч. 3, вы (как потерпевшая сторона, чьи права нарушены неисполнением решения суда) имеете право подать жалобу вышестоящему руководству МВД или в Прокуратуру.
3. Делайте упор на неоплаченный штраф. Акцентируйте внимание на том, что по смыслу ст. 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым наказанию до тех пор, пока штраф не оплачен + 365 дней.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо, очень логично, так и передам в полицию! Но насчёт обжалования протокола — я везде читаю, что этого КоАП не предусматривает. Опять же очень странное ограничение, но правда ли это? Протокол они уже составили.

Елена, Вы правы, самостоятельное обжалование протокола об административном правонарушении (являющегося процессуальным документом, фиксирующим доказательства, а не актом, устанавливающим вину или назначающим наказание) законодательством не предусмотрено.

Согласно ст. 30.1 КоАП РФ, обжалованию подлежит только постановление по делу об административном правонарушении (итоговый документ) или определение об отказе в возбуждении дела.

Вы имеете право подать жалобу (обжаловать) действия/бездействия должностного лица. Об этом и шла речь в консультации.

Поскольку протокол уже составлен, и, если полиция ошибочно квалифицирует деяние (например, по ч. 2 вместо ч. 3 ст. 5.35 КоАП РФ, или наоборот), это необходимо зафиксировать в объяснениях к протоколу.

Любые ошибки (не разъяснены права, не предоставлен переводчик, не указано время совершения и т.п.) являются основаниями для признания протокола недопустимым доказательством в будущем.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Поскольку требуется мнение нескольких юристов, подготовлю свой ответ, который может быть полезным.

Для ответа на вопрос нужно понимать, что лицо признается совершившим административное правонарушение повторно, если им совершено административное правонарушение в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию за совершение однородного административного правонарушения.

  Согласно ч. 1 ст. 4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

Как предусмотрено ч. 2 данной статьи КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения и которое уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу соответствующего постановления о назначении административного наказания, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа.

  Учитывая содержание вопроса, можно прийти к выводу о том, что лицо, о котором идет речь, считается подвергнутым административному наказанию.

Если при таких обстоятельствах гражданин вновь совершил деяние, описанное в ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ, наступает ответственность по ч. 3 ст. 5.35 КоАП РФ:

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

Для сведения: повторное совершение однородного административного правонарушения в силу п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ является одним из обстоятельств, отягчающих административную ответственность.

В Методических рекомендациях о порядке применения частей 2 и 3 ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, утв. ФССП РФ 29.09.2011 N 04-15, также сказано, что

Объективная сторона части 3 статьи 5.35 Кодекса характеризуется повторным, в течение года, совершением деяний, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

В данном случае, принцип, предусмотренный ч. 5 ст. 4.1 КоАП РФ о том, что никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение, полагаю, не применим.

По общему правилу при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

Для сведения нужно знать также следующее.

Применительно к рассматриваемому принципу (за одно правонарушение виновное лицо подвергается ответственности лишь однажды) повторное привлечение лица к ответственности за тот же период, в течение которого совершается действие или бездействие, т.е. длительное непрекращающееся невыполнение или ненадлежащее выполнение предусмотренных законом обязанностей не допускается.

Как разъяснено в абз. 3 п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Согласно ч. 2 ст. 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

Без изучения всех необходимых документов давать исчерпывающий ответ сложно. Желательно ознакомиться с постановлением о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ и протоколами, составленными за повторное аналогичное правонарушение.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Елена, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких специалистов

Ваша ситуация регулируется ст. 4.6 КоАП РФ, которая прямо определяет понятие повторного административного правонарушения.

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления,

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0803d81c45050e940f206a4704167142d61b6abb/

По смыслу этой нормы, лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение года после окончания исполнения постановления о назначении наказания.

Все аналогичные правонарушения, совершённые в этот период, квалифицируются как повторные.

Закон не ограничивает количество таких повторных правонарушений — каждое новое аналогичное деяние в течение этого года квалифицируется по части 3 статьи 5.35 КоАП РФ.

Позиция должностных лиц, что только первое из правонарушений может считаться повторным, не основана на законе.

В КоАП РФ нет нормы, запрещающей привлекать за повторное правонарушение более одного раза в течение года после исполнения первого постановления.

Наоборот, смысл закона в том, чтобы усилить ответственность за систематические нарушения.

Если сотрудники полиции продолжают неправильно квалифицировать деяния, Вы вправе подать жалобу в прокуратуру.

В жалобе укажите на положения ст. 4.6 и ч. 3 ст. 5.35 КоАП РФ, а также изложите фактические обстоятельства дела.

Таким образом, оба новых правонарушения должны квалифицироваться как повторные, и ответственность наступает по ч. 3 ст. 5.35 КоАП РФ.

С уважением, Дарья Алексеевна!