Подскажите пожалуйста военнослужащий звание майор, уволился с военной службы, выслуга лет в календарном
Медицинское обеспечение военнослужащих.
Добрый день!
Подскажите пожалуйста военнослужащий звание майор, уволился с военной службы, выслуга лет в календарном исчислении составила 23 года, в льготном 32 года, будет ли право на пользование льготами медицинского обслуживания и санаторно-курортного лечения в военных учреждениях.
Спасибо!
Здравствуйте.
Да, право на медицинское обеспечение и санаторно-курортное лечение в учреждениях Минобороны сохраняется, при условии, что увольнение произведено с правом на пенсию.
Теперь подробно и по основаниям.
Право на медицинское обеспечение после увольнения
Военнослужащие, уволенные с военной службы с выслугой 20 лет и более, имеют право на медицинское обеспечение в военно-медицинских организациях Минобороны РФ.
В вашем случае:
календарная выслуга — 23 года
льготная выслуга — 32 года
Это означает, что право на пенсионное обеспечение есть, а вместе с ним сохраняется и право на военную медицину.
Вы вправе:
получать медицинскую помощь в военных госпиталях, поликлиниках, медчастях
наблюдаться, лечиться, проходить обследования
получать помощь на условиях, установленных для военных пенсионеров
Основание — статус военного пенсионера.
Санаторно-курортное лечение
Право на санаторно-курортное лечение также сохраняется.
Военный пенсионер вправе:
получать путёвки в санатории Минобороны
оплачивать путёвку по льготной стоимости
получать санаторно-курортное лечение по медицинским показаниям
Путёвки предоставляются:
через военный комиссариат
через органы соцобеспечения Минобороны
через ведомственные медицинские учреждения
Важно понимать:
путёвка не «автоматическая», а по заявлению и при наличии медицинских показаний, но право на неё у вас есть.
Что важно для реализации этих прав
Чтобы фактически пользоваться льготами, необходимо:
быть уволенным именно с правом на пенсию
иметь пенсионное удостоверение военного пенсионера
встать на воинский учёт в военкомате по месту жительства
прикрепиться к военной медицинской организации
Если все эти условия выполнены, отказ в медицинском обслуживании будет незаконным.
Что не влияет на наличие права
Не имеет значения:
календарная или льготная выслуга используется для расчёта
воинское звание
причина увольнения, если оно с правом на пенсию
возраст
Ключевое — 20 лет и более выслуги и назначенная военная пенсия.