В итоге, теперь зочу ее продать но как выписать брата?

Купил квартиру в ипотеку. В ней жила мать и брат. Прописаны были оба. Мама умерла. Теперь жта квартира мне не нудна и я хочу ее продать. Брат опоачиыает коммуналтные платежи и живет в квартире. И опоачивает что то типа аренды мне, была договопенность что он за полтзование квартирой платит мне сумму в размере ипотечного платежа (11 тысяч) что бы я не сдавал ее дпугим. Хотя мог ьы и дороже.

В итоге, теперь зочу ее продать но как выписать брата? И родственник, и живет, и платит.. Сам не хочет, ему удобно, дешево.

, Алина, г. Обнинск
Александр Рыжков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Если добровольно не захочет выписываться, то Вы как собственник можете обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер. Нужно послать уведомление об освобождении жилого помещения и снятие с регистрационного учета в течении определенного вами срока, в связи с продажей. Факт родственных отношений в вашем случае роли не играет. Так же у вас нет договора найма с конкретными сроками найма., следовательно прекращение пользование жилой площадью должно происходить по вашему требованию. Сложнее будет с регистрацией, если он не захочет добровольно вписаться то придется это делать через суд. Нужно будет составить исковое заявление в суд.

Более подробно проконсультирую в личном чате.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Ваш брат в данный момент обладает правом пользования жилым помещением как член семьи собственника (либо лицо, вселенное собственником).

Согласно ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника относятся проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители. Другие родственники (брат) могут быть признаны членами семьи, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Тот факт, что брат оплачивает вам 11 000 рублей («как ипотечный платеж»), юридически может быть квалифицирован либо как договор найма (даже если он устный), либо как соглашение о порядке пользования жилым помещением.
2. Прекращение права пользования (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ) Основным инструментом для выселения является ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, которая гласит: в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Важный нюанс: Под «прекращением семейных отношений» суды понимают отказ от ведения общего хозяйства, раздельный бюджет, отсутствие взаимной поддержки. Оплата братом «аренды» как раз подтверждает, что у вас нет общего хозяйства, а отношения носят скорее коммерческий характер.
3. Последствия прекращения права (ст. 35 ЖК РФ) В соответствии с ч. 1 ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ или иными законами, данный гражданин обязан освободить жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если гражданин в срок, установленный собственником, не освобождает помещение, он подлежит выселению по решению суда.

Для того чтобы выписать и выселить брата, необходимо сделать следующее:

1 Прекратить  «договоренности» об оплате Поскольку брат платит деньги, он может заявить в суде, что между вами заключен договор найма. Чтобы этого избежать, нужно официально уведомить его о прекращении любых договоренностей и требовании освободить квартиру.

2. Досудебное уведомление Необходимо направить брату ценным письмом с описью вложения «Требование об освобождении жилого помещения и снятии с регистрационного учета». В нем укажите срок (например, 30 дней). Это доказательство того, что вы пытались решить вопрос мирно.

3.Если брат не освободит квартиру в досудебном порядке обращайтесь в суд с исковым заявлением  о признание утратившим право пользования, выселение и снятие с регистрационного учета.

Надеюсь мой ответ был для вас полезен. Если возникнут сложности в составлении искового заявления, обращайтесь ко мне в личный чат, помогу вам его подготовить.