Грозит ли ему лишение гражданства или можно исправить ситуацию?

Добрый вечер! Сын получил гражданстао РФ в 2023 году. Обратился в военкомат, но медкомиссю не прошел. Значит на учет не стал. Грозит ли ему лишение гражданства или можно исправить ситуацию? Как? Сейчас ему 36 лет.

, Васютина Елена, г. Климовск
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Лишение гражданства РФ ему не грозит.

Ситуацию можно и нужно исправить, и она исправляется без санкций, учитывая возраст 36 лет.

Теперь по порядку.

Первое. Связь гражданства и воинского учёта.

Получение гражданства РФ не ставится в зависимость от прохождения медкомиссии или постановки на воинский учёт.

Гражданства лишают только по строго ограниченным основаниям, например:

предоставление заведомо ложных сведений при его получении

угроза безопасности государства

террористическая деятельность

Непрохождение медкомиссии или непостановка на воинский учёт к таким основаниям не относится.

Следовательно:

лишение гражданства в вашем случае исключено.

Второе. Нарушение ли то, что он не встал на учёт.

Формально обязанность встать на воинский учёт после получения гражданства есть.

Но важно учитывать фактические обстоятельства.

Если:

он явился в военкомат

медкомиссия не была пройдена (не по его отказу, а по медицинским причинам или незавершённости процедуры)

то это не уклонение, а незавершённая процедура.

Уклонением считается:

неявка без уважительных причин

скрытие

игнорирование повесток

Из вашего описания этого нет.

Третье. Ключевой фактор — возраст.

Сейчас ему 36 лет.

По закону:

призыв на срочную службу осуществляется до 30 лет

после 30 лет на срочную службу не призывают

Это принципиально меняет ситуацию.

Военкомат сейчас:

не может призвать его на срочную службу

может только поставить на воинский учёт как пребывающего в запасе

Поэтому риски минимальны.

Четвёртое. Что будет, если он сейчас придёт в военкомат.

При обращении сейчас возможны два сценария:

Первый, самый частый.

Его направят:

на прохождение медкомиссии

на оформление военного билета или справки

и поставят на учёт в запас

Без штрафов и без последствий.

Второй, реже.

Могут попытаться:

оформить административный штраф за нарушение правил воинского учёта

Размер штрафа небольшой и не влияет ни на гражданство, ни на статус.

Пятое. Как правильно исправить ситуацию.

Рекомендуемый порядок действий.

Самостоятельно обратиться в военкомат по месту регистрации.
Подать заявление о постановке на воинский учёт в связи с получением гражданства РФ.
Указать, что ранее обращался, но медкомиссия не была завершена.
Пройти медкомиссию.
Получить документ воинского учёта.

Важно:

идти добровольно, без ожидания повестки

вести себя спокойно, без оправданий

Шестое. Что делать, если опасаетесь давления.

Если есть опасения:

можно направить письменное заявление заказным письмом

или через МФЦ (если регион принимает)

Это фиксирует добросовестность