Есть ли список преступлений, которые совершаются только по неосторожности и также список, которые совершаются умышленно, также список, которые совершаются и умышленно и по неосторожности?
Есть ли список преступлений, которые совершаются только по неосторожности и также список, которые совершаются умышленно, также список, которые совершаются и умышленно и по неосторожности? Объясните, кому несложно, спасибо большое!
В Уголовном кодексе РФ нет официальных списков преступлений, разделённых по форме вины. Однако в теории и практике выделяют три группы составов, которые различаются по субъективному отношению лица к содеянному. Ниже приведены примеры по каждой группе.
1. Преступления, совершаемые только по неосторожности
Эти составы прямо предусмотрены как неосторожные: в диспозиции статьи часто указано «по неосторожности», а умышленное совершение такого деяния не образует состава.
Примеры (статья УК РФ), краткое описание:
Причинение смерти по неосторожности (ст. 109) Неумышленное лишение жизни из-за легкомыслия или небрежности.
Нарушение правил дорожного движения, повлёкшее тяжкие последствия (ст. 264) Типичный пример неосторожного преступления, связанного с нарушением правил безопасности.
Халатность (ст. 293) Неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей вследствие небрежного отношения.
Нарушение требований пожарной безопасности (ст. 219) Причинение вреда из-за несоблюдения противопожарных норм.
Утрата документов, содержащих государственную тайну (ст. 284) Неосторожная утрата, повлёкшая разглашение сведений.
Неоказание помощи больному (ст. 124) Бездействие, повлёкшее вред здоровью.
Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ст. 118) Вред здоровью, наступивший из-за неосторожности.
Заражение ВИЧ-инфекцией (ст. 122) Часто квалифицируется как неосторожное преступление.
Нарушение правил оборота наркотических средств (ст. 228.2) Неосторожное нарушение специальных правил.
Примечание: Перечень не является исчерпывающим; многие другие составы (например, нарушение правил безопасности на объектах, ст. 217) также предполагают только неосторожную форму.
2. Преступления, совершаемые только умышленно
Эти деяния требуют прямого или косвенного умысла; неосторожное их совершение не влечёт уголовной ответственности по данным статьям.
Убийство (ст. 105) Умышленное лишение жизни.
Кража (ст. 158) Тайное хищение чужого имущества с корыстной целью.
Грабеж (ст. 161) Открытое хищение чужого имущества.
Разбой (ст. 162) Нападение с целью хищения, соединённое с насилием.
Мошенничество (ст. 159) Хищение путём обмана или злоупотребления доверием.
Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111) Преднамеренное нанесение вреда здоровью.
Изнасилование (ст. 131) Половое сношение с применением насилия или угроз.
Вымогательство (ст. 163) Требование передачи чужого имущества под угрозой.
Бандитизм (ст. 209) Создание устойчивой вооружённой группы.
Шпионаж (ст. 276) Передача иностранному государству сведений, составляющих государственную тайну.
Источник: В литературе указывается, что убийство, нанесение тяжких телесных повреждений, кража и мошенничество являются примерами умышленных преступлений.
3. Преступления, которые могут совершаться как умышленно, так и по неосторожности (составы с двумя формами вины)
В этих составах психическое отношение лица к разным элементам преступления может быть разным: например, умысел на действие и неосторожность к последствиям. Также есть нормы, которые в зависимости от обстоятельств могут квалифицироваться и как умышленные, и как неосторожные.
Примеры (статья УК РФ), пояснение:
Нарушение правил безопасности дорожного движения (ст. 264) Нарушение правил может быть умышленным (например, сознательное превышение скорости), но отношение к последствиям (смерть или тяжкий вред здоровью) — только неосторожное. Таким образом, здесь возможна смешанная форма вины: умысел относительно действия, неосторожность относительно последствий.
Нарушение требований пожарной безопасности (ст. 219) Аналогично: нарушение правил может быть умышленным, но последствия (причинение вреда) — неосторожными.
Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111) Классический пример «смешанной» вины: умысел на причинение вреда здоровью, неосторожность в отношении наступившей смерти.
Причинение вреда здоровью (ст. 111, 112, 115 – умышленные; ст. 118 – неосторожное) Один и тот же вид вреда может быть причинён как умышленно, так и по неосторожности, но эти случаи описаны в разных статьях.
Неоказание помощи больному (ст. 124) Может быть как умышленным (например, злонамеренное бездействие), так и неосторожным (халатное отношение).
Важно: В третьей группе нужно чётко различать:
· Составы со смешанной формой вины, где закон прямо предусматривает сочетание умысла и неосторожности в отношении разных элементов (например, ч. 4 ст. 111).
· Нормы, которые в зависимости от обстоятельств могут быть квалифицированы либо как умышленные, либо как неосторожные (например, нарушение правил безопасности).
Ключевые выводы
1. Только неосторожность: составы, где закон прямо указывает на неосторожную форму (ст. 109, 264, 293, 219 и др.).
2. Только умысел: традиционные «умышленные» преступления (убийство, кража, грабёж, мошенничество и т.п.).
3. Возможны обе формы:
· Смешанная (двойная) форма вины – умысел относительно действия/бездействия и неосторожность относительно последствий (например, ч. 4 ст. 111, ст. 264).
· Разные статьи для умышленного и неосторожного причинения одного и того же вреда (например, ст. 111 и ст. 118).
При квалификации конкретного деяния всегда необходимо анализировать диспозицию соответствующей статьи УК РФ, поскольку именно в ней определяется, какая форма вины требуется для состава преступления.
С уважением, Дмитрий Кибалин.
Поставьте, пожалуйста +
Для благодарности перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/