Если законно, какая статья закона?
умер племянник, он оставил завещание на свою сожительницу. Я являюсь его родной тетей( его мама мне родная сестра, умерла 10 лет назад). Хотим попасть в квартиру , чтобы забрать личные вещи семьи. Нас не пускают. Утверждая, что адвокат сказал никого не пускать в квартиру. Мы открыли наследственное дело, узнали, что есть наследник (сожительница). Обратились к адвокату , чтобы оспорить завещание и выяснить обстоятельства смерти племянника. На контакт с нами не идут. Сменили замки в квартире. Сменили номер телефона. Вопрос: это законно не пускать нас в квартиру? ведь есть 6 месяцев ...если законно, какая статья закона?
Здравствуйте, Мария.
Да, действия сожительницы племянника, которая не пускает вас в квартиру, могут быть законными, если она является наследником по завещанию и фактически приняла наследство. Согласно Гражданскому кодексу РФ, с момента открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя) наследник вправе владеть и пользоваться наследственным имуществом. Если сожительница приняла наследство (например, вступила во владение квартирой, сменила замки), она вправе ограничивать доступ других лиц, в том числе родственников умершего, до официального оформления прав на наследство.
Правовые основания
Статья 1113 ГК РФ устанавливает, что наследство открывается со смертью гражданина.
Статья 1152 ГК РФ гласит, что принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, независимо от времени его фактического принятия или регистрации права.
Пункт 2 статьи 1153 ГК РФ перечисляет действия, которые свидетельствуют о фактическом принятии наследства: вступление во владение или управление наследственным имуществом, принятие мер по его сохранению, оплата расходов на содержание имущества и т. д..
Пункт 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года №9 разъясняет, что под действиями по принятию наследства понимаются любые действия, которые демонстрируют отношение наследника к имуществу как к собственному.
Таким образом, если сожительница фактически приняла наследство (например, сменила замки, проживает в квартире или предприняла иные действия по управлению имуществом), она вправе ограничивать доступ других лиц до официального оформления прав на наследство.
Что вы модете сделать в данной ситуации это подать в суд иск о признании вас наследником (если вы считаете, что имеете право на наследство, например, в случае оспаривания завещания) или о взыскании доли в наследстве. В рамках судебного процесса можно заявить ходатайство о наложении обеспечительных мер, например, о запрете сожительнице распоряжаться имуществом до вынесения решения суда.
Если есть основания полагать, что завещание недействительно (например, племянник был недееспособен в момент его составления, завещание поддельное, составлено под давлением и т. п.), подготовьте доказательства и подайте иск об оспаривании завещания. В качестве доказательств могут выступать медицинские документы, свидетельские показания, результаты экспертиз и т. д.
Если речь идёт о личных вещах семьи, которые не входят в состав наследства (например, вещи, принадлежавшие вашей сестре — матери племянника), попробуйте договориться с сожительницей о их возврате. Если договориться не удастся, можно подать в суд иск о возврате имущества, не входящего в наследственную массу.
Если суд признает завещание недействительным, наследование будет происходить по закону или по ранее составленному завещанию (если оно есть).
Любые действия с наследственным имуществом (в том числе смена замков) до оформления прав на наследство могут быть оспорены в суде, если будет доказано, что они нарушили права других лиц.