Как доказать свою не веровать и кому?
Добрый вечер. Заблокировали карты по инициативе Банка России в соответствии со ст.9 п.11.6 161-ФЗ. Торговал криптовалютой на p2p.
Написали в ЦБ. ЦБ ответил, что:
Порядок действий для исключения сведений, представленных в
заявлении, из базы данных:
1. В целях осуществления возврата суммы ОБДС плательщику Вы
вправе в качестве получателя средств по ОБДС обратиться в указанные
в таблице кредитные организации получателя, чтобы подать
заявление(я) об отказе от зачисления денежных средств в размере суммы
ОБДС через онлайн-банк, по телефону «горячей линии» или лично в
отделении кредитной организации, указав представленный(е) в таблице
номер(а) запроса(ов) по ОБДС (для кредитной организации получателя).
Но ни каких операций без согласий не было. Все скриншоты сохранены, пп имеются. Есть ли смысл писать в МВД на факт мошеничества? Или нужно обращаться в ЦБ еще раз? Как доказать свою не веровать и кому?
Добрый вечер.
К сожалению, сейчас это типичная ситуация для активных трейдеров.
Статья 9 п. 11.6 161-ФЗ позволяет банкам и ЦБ блокировать (приостанавливать) операции при «обоснованных подозрениях» в причастности средств к незаконным операциям (чаще всего — мошенничеству).
Указание Банка России от 07.08.2003 N 1317-У (ред. от 11.10.2023) «О порядке направления и исполнения в Банк России запросов о приостановлении операций». Этот документ детализирует процедуру. В вашем случае, скорее всего, сработал пункт 1.10, который обязывает банк приостановить операцию по запросу банка-отправителя средств, если есть подозрения в мошенничестве.
Вероятнее всего, вы стали «второй стороной» мошеннической схемы:
· Мошенник обманул человека и перевел ему деньги.
· Жертва мошенничества (или ее банк) подала заявление.
· Деньги через цепочку оказались у вас (как у продавца криптовалюты).
· Банки и ЦБ заблокировали всю цепочку, включая ваш счет, как связанный с «сомнительной» операцией (ОДБС — отложенное debit-списание).
Ответ ЦБ — это стандартная инструкция:
· Получатель средств — это ВЫ.
· Кредитные организации получателя — это ваши банки, где у вас заблокированы счета.
· Вам нужно обратиться в свои банки и предоставить доказательства, что вы действовали добросовестно, чтобы банки отказались возвращать эти средства обратно отправителю (банку мошенника/потерпевшего).
С 01.01.2021 вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 N 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте». Он признает криптовалюту (цифровую валюту) имуществом (ст. 1, п. 4), а ее оборот на территории РФ разрешен (ст. 14).
Таким образом, ваша сделка по купле-продаже цифрового финансового актива (криптовалюты) является гражданско-правовой сделкой с имуществом и сама по себе не противоречит закону. Вы предоставили контрагенту товар (перевели криптовалюту), а он оплатил его. Источник его денег вам неизвестен и не может быть вменен вам в вину, если вы не знали и не должны были знать об их незаконном происхождения..
Требуйте, чтобы банк, в соответствии со своими внутренними процедурами проверки, установил вашу добросовестность и отказался от исполнения запроса ОДБС.
Обращение в МВД.
Подавайте заявление о преступлении, предусмотренном ст. 159 УК РФ «Мошенничество», в отношении неизвестных лиц.
Повторное обращение в ЦБ.
К уже имеющемуся у вас обращению приложите:
1. Копии обращений в банки с доказательствами (скрины сделок, переводов крипты).
2. Копию талона из МВД.
3. Изложите позицию, что непрекращающаяся блокировка всех ваших счетов, при наличии доказательств вашей добросовестности и обращения в правоохранительные органы, является несоразмерной мерой и нарушает ваше право на свободное использование своего имущества (ст. 209 ГК РФ).
Если банки, несмотря на все доказательства, спишут деньги по ОДБС, единственный выход обратиться в суд с иском о признании такого списания недействительным и взыскании суммы (иск о возмещении убытков, ст. 15 ГК РФ).
Добрый день.
В данном случае важно понимание на основании чего Вы попали под блокировку по 161-ФЗ. Если речь шла об Р2Р операциях, то, как правило блокировки по ст.9 ФЗ N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» происходят если Вы попадаете в мошенническую схему " треугольник". В этом случае платеж происходит с карты лица, которое не давало на это согласие и помимо его воли. На основании указанных моментов данное лицо обращается в свой банк(варианты — полиция) с заявлением о совершении мошеннической транзакции. В этой связи сведения о лице получившем средства по ней вносятся в списки по 161-ФЗ. Именно поэтому прежде всего нужно выяснить что явилось причиной внесения сведений о Вас в указанные списки — обращение банка, либо соответствующие сведения поступили из правоохранительных органов… Стоит применить алгоритм действий изложенных на сайте ЦБ -
Как клиенту банка — физическому лицу обжаловать включение реквизитов в базу данных «О случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента»?
Обновлено: 16.07.2024
Это можно сделать двумя способами:Обратиться с заявлением в любой из банков, клиентом которого он является. Банк обязан перенаправить обращение клиента в Банк России не позднее следующего рабочего дня (при отсутствии основания для отказа в передаче заявления в Банк России).
Направить заявление в Банк России через Интернет-приемную, выбрав в качестве темы обращения «Информационную безопасность» и соответствующий тип проблемы.
Независимо от способа обращения в заявлении необходимо обязательно указать следующие данные:— фамилию, имя и отчество (при наличии);
— серии (при наличии) и номера документов, удостоверяющих личность;
— полные и сокращенные (при наличии) названия банков, от которых вы узнали о включении сведений в базу данных Банка России, и (или) их банковские идентификационные коды;
— номера банковских счетов, и (или) платежных карт, и (или) электронных кошельков;
— номер телефона (при наличии).
Дополнительно вы можете указать в заявлении ИНН, СНИЛС, а также даты заключения договоров об оказании услуг сотовой связи.
Кроме того, если банк полагает, что сведения о его клиенте включены в базу данных необоснованно, то он вправе самостоятельно, без участия клиента, направить в Банк России мотивированное заявление.
Банк России в течение 15 рабочих дней рассмотрит заявление и примет решение о целесообразности исключения реквизитов из базы данных
cbr.ru/faq/information_security/blokirovka-kart/
Это позволит вырабатывать стратегию Вашего дальнейшего поведения, поскольку возможны различные варианты. В зависисимости от того на основании чего Вы были внесены в списки — обращение плательщика в банк или в полицию, необходимо будет выстраивать линию работы либо с банком, либо со следователем. При этом, как правило, без суда попытаться исключить себя из списков по 161-ФЗ получаются лишь при возврате платежа. В иных случаях придется обращаться в суд, однако единой судебной практики по данным отношениям не выработано.
При этом, если Вы в списках ЦБ, блокировка коснется карт во всех кредитных учреждениях
Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Я ситуацию прекрасно понял и без дополнения. Вам необходимо выяснять на основании чего Вы внесены в списки. Это могут быть либо сведения банка либо данные правоохранительных органов. Далее уже выстраивать варианты поведения. Иных вариантов нет. То что советует первый ответивший очень далеко от того что на самом деле. Доказать наличие отношений между Вами и плательщиком Вы не сможете, а претензии именно от него, а не от покупателя крипты.
Здравствуйте, Елена.
Поддержу коллегу Евгения.
С большой вероятностью Вы попали в схему «треугольник», в рамках которого было обращение в МВД или в банк пострадавшего, в рамках ст.9 ФЗ N 161-ФЗ «О национальной платежной системе».
Вам нужно выяснить первопричину блокировки, направив обращение в ЦБ РФ, по инструкции, что уже процитировал Евгений.
Также, попытайтесь выяснить тоже самое в самом банке, некоторые банки, в редких случаях могут предоставить какую-либо информацию по это поводу.
И только уже после — принимаете решение о дальнейших действиях с банком или следователем.
Если Вам потребуется подготовка обращения, дополнительная консультация по данному вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат, за возмездными услугами, нажав кнопку «Общаться в чате».
Т.е. правильно ли я понимаю.
1. Написать заявление в МВД приложить все имеющиеся документы и скриншоты
2. Написать еще раз в банк. Приложить все тоже, что и в заявление МВД.
3. Написать еще раз в ЦБ.
Добрый день, да, верно. алгоритм действительно такой: общаемся в полицию (получаем талончик КУСП), обращаемся в банки, предоставив документы легальности операций. обращаемся в ЦБ. Если не поможет, то остается только суд...