Как подать данные показания помесячно?

Добрый день. Не подавали 2 года показания счетчика электроэнергии. На сайте счетчика есть показания за каждый месяц и день. Посчитают ли всё потребление в последний месяц по дифференцированному тарифу или могут принять показания за каждый месяц и рассчитать помесячно. Как подать данные показания помесячно?

, Светлана, г. Москва
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

Для корректного расчета по дифференцированным тарифам (день/ночь) и во избежание начисления по нормативу, вам нужно предоставить в энергосбытовую компанию помесячные данные.

1.      Уточните на сайте или в мобильном приложении вашей энергосбытовой компании (например, «Мосэнергосбыт», «ТНС энерго» и т.д.), есть ли техническая возможность ввести архивные показания за каждый месяц. Часто в личном кабинете есть раздел «Подать архивные показания» или «Уточнить данные».

2.      Если такой опции нет, необходимо обратиться с письменным заявлением в абонентский отдел вашей энергосбытовой компании. В заявлении укажите: Период, за который подаются данные. Помесячные показания счетчика с разделением на зоны (день/ночь, если тариф дифференцированный), снятые с вашего устройства или сайта производителя. Приложите распечатку или скриншоты с сайта счетчика, подтверждающие показания по датам.

Если у потребителя есть документально подтвержденные данные о ежемесячных показаниях, расчет должен производиться на их основании, а не по нормативам и не разово за весь период. Ваша задача — предоставить эти подтвержденные данные.