Нужно ли мне самостоятельно обращаться в полицию как свидетелю?
Добрый день. Прошу проконсультировать по вопросу ответственности за ущерб, причинённый третьим лицом. Я бронировал квартиру через Авито, но договор аренды не подписывал, акта приёма-передачи нет. После выселения мой знакомый повредил огнетушитель в подъезде. Арендодатель требует от меня 7000 руб., угрожая заявлением в полицию. Я не причинял ущерб, не был на месте происшествия и не контролировал действия знакомого. Правомерно ли требование арендодателя? Какие риски при отказе платить? Как правильно действовать при возможном обращении арендодателя в полицию? Нужно ли мне самостоятельно обращаться в полицию как свидетелю?
1. Правомерно ли требование арендодателя?
Скорее нет, но с важными оговорками. Оснований для взыскания 7000 рублей именно с вас, как вы описываете ситуацию, недостаточно.
Отсутствие договора: Отсутствие письменного договора аренды не лишает арендодателя права требовать компенсации ущерба, но усложняет доказательство вашей формальной ответственности за состояние квартиры и, тем более, общего имущества в подъезде.
Кто причинил ущерб: Вы прямо указываете, что ущерб причинил ваш знакомый, а не вы. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. То есть, прямым причинителем является ваш знакомый.
Ваша возможная ответственность (крайне спорная): Арендодатель может пытаться привлечь вас по двум основаниям:
Как арендатора, ответственного за действия своих гостей. Это прописывается в типовых договорах аренды. Но у вас договора нет, и такая ответственность в устной форме не обсуждалась. Даже если бы она и была, она, как правило, касается имущества внутри квартиры, а не общего имущества многоквартирного дома.
Как лицо, «пригласившее» виновного. Теоретически можно говорить о вашей косвенной вине, но это потребует от арендодателя сложных и малоперспективных доказательств в суде (например, что вы должны были знать о склонности знакомого портить имущество и не предотвратили это).
Вывод: Прямой юридической ответственности за повреждение огнетушителя в подъезде вы не несете. Требование арендодателя оплатить 7000 рублей вам, а не непосредственному виновнику, является попыткой переложить ответственность на более доступное лицо.
2. Какие риски при отказе платить?
Угроза заявлением в полицию: Это основной рычаг давления. Риск здесь не в том, что вас привлекут к ответственности за порчу имущества (для этого нужны доказательства ваших действий), а в том, что вы попадете в неприятную процедурную историю.
Обращение арендодателя в полицию: Полиция обязана будет принять заявление и провести проверку. Вас, вашего знакомого и арендодателя, вероятно, вызовут для дачи объяснений. Это затраты времени и нервов. Ключевой момент: ваша задача будет четко и последовательно дать показания о том, что ущерб причинил не вы, а ваш знакомый, которого вы можете назвать (если готовы).
Обращение арендодателя в суд: Маловероятно, но возможно. В исковом заявлении он должен будет доказать вашу вину. Без договора, без ваших признаний и при наличии объяснений о другом виновнике, шансы у него крайне низки. Суд, скорее всего, откажет в иске или перенаправит иск к непосредственному причинителю.
3. Как правильно действовать при возможном обращении арендодателя в полицию?
1.Не игнорируйте. Если вы получили вызов в полицию, следует явиться.
2.Готовьтесь дать письменные объяснения. Изложите факты четко и последовательно:
Вы арендовали квартиру на таких-то датах.
Договор не подписывали, актов не составляли.
В день выселения (или когда был причинен ущерб) вы лично не находились в подъезде/на месте происшествия и не повреждали огнетушитель.
Ущерб, по вашей информации, был причинен вашим знакомым (укажите ФИО, если готовы). Вы сами ущерба не причиняли и не просили его это делать.
Требования арендодателя о выплате вам 7000 рублей считаете необоснованными, так как вы не являетесь причинителем вреда.
3.Ведите себя спокойно и уважительно. Вы — не подозреваемый, а лицо, обладающее информацией. Ваша позиция: помогаю установить обстоятельства.
4.Не лгите. Если вы что-то не помните, так и говорите.
4. Нужно ли мне самостоятельно обращаться в полицию как свидетелю?
В данной ситуации — нет, не нужно. Самостоятельное обращение в полицию целесообразно, если вы стали свидетелем преступления (например, видите, как кто-то ломает чужое имущество). В вашем случае вы не были очевидцем события.
Ваша роль — дать показания в случае, если арендодатель уже обратится в полицию и вас вызовут. Проактивно идти и писать заявление о том, что «я не виноват, а виноват другой», — нестандартная и избыточная процедура.
Рекомендации к действию прямо сейчас:
1.Ответьте арендодателю письменно (например, в мессенджере или по email, чтобы остался след). Кратко и по делу: «Ваши требования о возмещении ущерба, причиненного огнетушителю в подъезде, считаю необоснованными, так как я не являюсь причинителем данного ущерба и не находился на месте в момент его причинения. Прошу все претензии по данному вопросу адресовать лицу, непосредственно совершившему повреждение имущества». Это создаст официальную позицию.
2.Поговорите с тем знакомым, который причинил ущерб. Объясните ему ситуацию. Идеальный вариант — если он сам свяжется с арендодателем (или управляющей компанией) и возместит стоимость огнетушителя. Это единственный честный и правильный путь разрешить ситуацию.
3.Сохраняйте спокойствие. Если угрозы от арендодателя продолжатся, просто игнорируйте их, помня о своей позиции. К уголовной или административной ответственности за чужой проступок вас не привлекут.
4.К полиции. Готовьтесь к возможному вызову, как описано выше. Если в процессе общения с арендодателем звучат угрозы не только заявлением, но и иными противоправными действиями в ваш адрес — это уже повод для отдельного заявления в полицию от вас.
Итог: Вы не обязаны платить 7000 рублей. Риски связаны в основном с временными затратами на общение с полицией. Давление арендодателя основано на надежде, что вы испугаетесь и заплатите, чтобы избежать хлопот. Закон в этой части на вашей стороне, но моральная ответственность за действия вашего гостя лежит на вас в бытовом, а не в юридическом смысле.
Вариант 1. Спокойный и сдержанный (рекомендуется для начала)
Этот ответ оставляет возможность для диалога и смещает фокус на реального виновника.
«Добрый день.
Я получил ваше требование о компенсации ущерба, причиненного огнетушителю в подъезде.
Хочу пояснить ситуацию. Я лично не причинял этот ущерб и не находился на месте в момент происхождения. Согласно закону, ответственность за причиненный вред несет непосредственно тот, кто его причинил.
В связи с этим, считаю ваши требования ко мне об оплате 7000 рублей неправомерными.
Для урегулирования данного вопроса прошу обратиться с претензией напрямую к [укажите ФИО знакомого, если согласны], который, по имеющейся у меня информации, является лицом, причастным к данному инциденту.
С уважением, [Ваше имя]».
Вариант 2. Четкий и категоричный (если угрозы продолжаются)
Этот вариант стоит использовать, если арендодатель продолжает давление и угрозы. Он более формален и демонстрирует вашу готовность защищать свою позицию.
«Уважаемый [Имя арендодателя],
В ответ на ваши необоснованные требования об оплате 7000 рублей за ущерб, причиненный огнетушителю, а также на угрозы обратиться в полицию, сообщаю следующее:
1.Я не являюсь причинителем указанного ущерба. В момент его причинения меня не было на месте.
2.Отсутствие подписанного договора аренды и актов приема-передачи не отменяет базовых норм гражданского законодательства: ответственность за вред несет то лицо, которое его непосредственно причинило (ст. 1064 ГК РФ).
3.Таким образом, ваши финансовые претензии ко мне как к арендатору не имеют под собой законных оснований. Все требования должны быть адресованы лицу, непосредственно виновному в порче имущества.
4.Ваши угрозы обратиться в полицию я воспринимаю как попытку давления. В случае такого обращения я готов дать правоохранительным органам все необходимые пояснения, в том числе и о лице, причастном к данному инциденту.
Настоятельно рекомендую вам урегулировать вопрос о возмещении ущерба напрямую с виновником. С моей стороны оплата не последует.
[Ваше имя]»
Важные рекомендации по отправке:
1.Выберите канал с фиксацией. Отправляйте ответ через тот же мессенджер (WhatsApp, Telegram) или email, где ведете переписку. Это создаст доказательство вашей позиции и того, что вы не игнорировали обращение.
2.Не вступайте в эмоциональные споры. Если после вашего ответа последуют новые угрозы или оскорбления, лучшая тактика — прекратить дискуссию. Можно коротко ответить: «Я изложил свою позицию в предыдущем сообщении. Дискуссию считаю исчерпанной».
3.Подготовьтесь к разговору с полицией. Если арендодатель выполнит свою угрозу, действуйте по плану, описанному в предыдущем ответе: спокойно дайте письменные объяснения, указав на вашего знакомого как на причинителя вреда.
Ставь отзыв или лайк